17/11/21
ФОТО: AP/TASS

Армяно-азербайджанский конфликт: что происходит на границе

13 ноября стало известно о новом обострении в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Баку и Ереван обвинили друг друга в проявлении агрессии. Что же там происходит сейчас?

ТАСС сообщает об ухудшении ситуации на азербайджано-армянской границе. По данным информационного агентства, 13 ноября Азербайджан сообщил о гранате, брошенной в направлении блокпоста, а затем обвинил Вооружённые силы Армении в обстреле позиций в Кельбаджарском районе. Армения ответила заявлением о том, что азербайджанские солдаты открыли огонь по её позициям.

14 ноября Азербайджан ещё раз сообщил, что его армия подверглась обстрелу со стороны «незаконных армянских вооружённых отрядов». Армения объявила эту перестрелку попыткой Азербайджана начать атаку на границе. Также Ереван опроверг заявления о сосредоточении войск и техники на границе.

После переговоров солдаты Азербайджана покинули территории Армении, однако ситуация совсем скоро обострилась. Азербайджан вновь сообщил об обстрелах нескольких позиций армянскими солдатами. В результате были ранены два солдата Азербайджана, по данным ТАСС. Азербайджан ответил наступательной операцией, взяв в плен и разоружив армянских военных. В ответ на это Армения обвинила Азербайджан в провокации и использовании бронетехники.

Telegram-канал Старше Эдды пишет о том, что ВС Азербайджана продолжают проводить наступательную операцию, которая началась два дня назад. Ссылаясь на очевидцев, ресурс сообщает о стрелковом бою и артиллерийских ударах. Информация ТАСС подтверждает слова о том, что Армения потеряла два опорных поста. 15 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал о том, что солдаты Азербайджана вторглись на территорию Армении.

В среду, 16 ноября, Министерство обороны Армении сообщило о выводе из строя или уничтожении 10 единиц бронетехники Азербайджана, сообщают РИА Новости. Также в ходе продолжающихся локальных боёв, по словам Еревана, Армения потеряла бойцов: количество погибших пока что неизвестно, 12 человек попали в плен и ещё минимум 4 армянских солдата были ранены, приводит данные ТАСС. Азербайджан, в свою очередь, заявил семи погибших военнослужащих со своей стороны.

Служба национальной безопасности Армении и Министерство иностранных дел Армении считают, что на ситуацию должны обратить внимание Россия и международное сообщество. Ереван планирует обратиться за помощью к Москве. Но на данный момент, по словам посла Армении в Российской Федерации Вардана Тоганяна, никаких письменных запросов в Россию не поступало.

Напомним, что в Армении располагается 102-я российская военная база. Существует она там по договору 1995 года и разделена на две части: первый гарнизон расположен в городе Гюмри, а второй – в Ереване. Общая численность военных – около четырёх тысяч человек, по словам сайта Lenta.ru.

Telegram-канал WarGonzo, сообщает о поднятии тревоги на военной базе в Гюмри. «Наши парни не вмешиваются, но прилететь по российскому блокпосту, говоря откровенно, может в любой момент», – сообщил автор этого канала, военный корреспондент Семен Пегов. В случае продвижения ВС Азербайджана на территории Армении, российская военная база рискует быть отрезанной и попасть в окружение.