18/08/22
ФОТО: Пресс-служба ФТС РФ

Армянские контрабандисты пытались вывезти из России больше двух центнеров золота

Армянские контрабандисты пытались вывезти из России больше двух центнеров золота. Товар они распределили между собой в багаже, но вывезти его не удалось.

225 килограммов золота, общей стоимостью 800 миллионов рублей, пытались вывезти в Дубай из Москвы армянские контрабандисты и их российские «коллеги». Их задержали в аэропорту Внуково, когда они уже сели в самолет.

Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ, контрабандисты разделились на две группы, пытаясь обмануть таможенников. Одна группа взяла билеты на рейс в Ереван – именно в их багаже находилось контрабандное золото. Вторая же намеревалась вылететь со слитками в Дубай, для чего контрабандисты после прохождения погранконтроля попросту обменялись чемоданами.

Пронести золото в пограничную зону направлявшимся в Ереван удалось благодаря тому, что вылетающие в страны ЕАЭС пассажиры практически не проходят таможенный контроль.

В результате операции таможенники изъяли 45 слитков золота. Граждан Армении взяли под стражу, а россиянам вручили подписки о невыезде. В отношении всех членов группы возбуждены три уголовных дела.