18/12/18
vesti.kz

Сколько стоили похороны Япончика?

Вора в законе Вячеслава Иванькова хоронили с небывалым шиком во многом потому, что организацией и проведением погребения Япончика (Японца, Ассирийского Зятя) занимался другой, не менее именитый «законник», – Аслан Усоян (Дед Хасан).

Как он стал Ассирийским Зятем

Ассирийским Зятем Япончика называли из-за брака с ассирийкой Лидией Айвазовой. Говорили, что это прозвище, полученное еще до коронации в воры в законе, Иванькову очень нравилось. Лидия родила Япончику двоих сыновей, оба они сейчас живут за рубежом.
О самой Лидии известно мало. Ее именуют женщиной, принадлежащей к одному из знаменитых ассирийских княжеских родов. Но убедительных подтверждений этой генеалогической особенности нет. Впрочем, как и неубедительных. С Айвазовой Иваньков развелся, она уехала с детьми заграницу.

К чему такие «изыски» при похоронах?

Как известно, Вячеслав Иваньков в середине июля 2009 года был тяжело ранен в Москве во время покушения на него, в октябре того же года преступный авторитет скончался. По информации «Комсомольской правды», заботы об организации похорон взял на себя другой вор в законе Аслан Усоян, известный в криминальных кругах как Дед Хасан.

Похороны Япончика проходили с большой помпой и даже вызвали недовольство руководства МВД – настолько подробно об этом событии говорили СМИ. Эксперт в области ритуальных услуг, хозяин одной из белорусских погребальных контор Мечеслав Козловский, внимательно рассмотрев гроб, в котором хоронили Иванькова, сделал вывод, что элитная домовина на 100% американская – в России таких не делают: нужно суперсовременное импортное оборудование, которое само по себе стоит десятки тысяч долларов. Состоятельные люди из Москвы – одни из основных заказчиков подобных экзотических гробов.

Козловский признается, что «начинка» VIP-гробов может быть самой разнообразной, и она больше напоминает оборудование салона элитного лимузина – кондиционеры, плазменные телевизоры и музыкальные центры, автономное электрообеспечение… Стоить вся эта ритуальная «бижутерия», начиная от отделки гробов золотом, драгоценностями инкрустацией и т.п. до их технического оснащения, по оценкам Козловского, может от 37 тысяч долларов до бесконечности, в зависимости от пожеланий заказчика (гроб Япончика оценили в 100 тысяч долларов).

По словам хозяина фирмы ритуальных услуг, все это делается не для покойного, которому уже ничего из вышеперечисленного не нужно, а для того, чтобы «было не хуже, чем у других». Применительно к воровскому миру подобная «экипировка» должна подчеркнуть избранность покойного, его особый статус в криминальной иерархии – возвысить масть вора в глазах преступного сообщества и общественности в целом.

Дольше всего, по признанию ритуальщиков, обслуживавших VIP-клиентов, в могилах держат зарядку мобильные телефоны (до 4 месяцев). Кондиционеры, как более энергопотребляющая техника, «садится» гораздо раньше.

Во сколько обошелся памятник?

Спустя 2 года после похорон на могиле Иванькова установили памятник – скульптурную композицию, изображающую самого вора в законе. Автор монумента – московский скульптор, народный художник РФ Александр Рукавишников. В перечне его самых известных работ (памятники Сергею Михалкову, Константину Рокоссовскому, Юрию Никулину, Муслиму Магомаеву и многим другим деятелям культуры, искусства, военачальникам и историческим деятелям) изображение воровского авторитета – единственное в своем роде.

Стоимость этой работы не разглашается. Но по информации с сайтов компаний, которые занимаются производством подобных памятников из карельского гранита и бронзы, человеческая фигура в рост на надгробии может обойтись заказчику в сумму, начиная от полумиллиона рублей и выше.

Самые необычные похороны в России

«Московский Комсомолец» со ссылкой на анонимного деятеля сферы ритуальных услуг писал, что похороны Япончика, оцениваемые в миллион долларов – не такой уж уникальный случай для столицы. В Москве три года назад похоронили 30-летнего бизнесмена, и погребение обошлось практически в такую же сумму. Причем, основные затраты – это стоимость гроба, катафалка, костюма покойника и поминальной трапезы. Элитный черный костюм для покойного от известного западного бренда, к примеру, может стоить 300 тысяч рублей, женское платье – до 200 тысяч.

В 2001 году на территории Свято-Вознесенского монастыря был похоронен Антон Малевский, которого «Новая газета», ссылаясь на справку РУБОПа, называла лидером измайловской группировки (причисляла его к лидерам российских ОПГ также и французская Le Mond). Антон Малевский занимался алюминиевым бизнесом, был партнером Олега Дерипаски (Дерипаска потом, в рамках судебного спора с Михаилом Черным, заявил, что «измайловские» в свое время крышевали его, Дерипаски, бизнес), занимался благотворительностью, много помогал в строительстве Свято-Вознесенского монастыря, на территории которого в итоге его и похоронили.