13/12/22
ФОТО: МИД РФ

Авария на Keystone Pipeline: Захарова рассказала, как американские СМИ замалчивают крупнейший прорыв нефтепровода США в истории

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула американские СМИ в замалчивании информации о крупнейшем разливе сырой нефти в США за последнее десятилетие.

По сообщению агентства Bloomberg, инцидент имел место еще в прошлую пятницу, 9 декабря. Из-за аварии на нефтепроводе Keystone, принадлежащем канадской компании TC Energy, свыше 14 тысяч баррелей сырой нефти попали в ручей в американском штате Канзас.

Это крупнейшая авария за почти десятилетие, но далеко не единственная. Как сообщает издание, с 2010 по 2020 годы на Keystone произошло 22 аварии с общей утечкой более чем 26 тысяч баррелей нефти — это самый высокий показатель на территории США.

«Где же «разоблачительные» статьи в CNN вроде тех, которые они печатают, когда рассказывают об инцидентах в других странах? Экология – экологией, а политика по расписанию. Кстати, крупные экологические НПО и их филиалы в США и Канаде (Greenpeace USA, Greenpeace Canada, Nature Conservancy Canada, WWF, EDF, EICES, FFI, Global Green, IUCN, Birdlife International) тоже молчат», — написала Захарова в своем Telegram-канале.