10/12/22
ФОТО: Telegram-канал Fighterbomber

Аварийная посадка Су-25 с убранным шасси попала на видео

Су-25 совершил успешную аварийную посадку с убранным шасси. Видеоролик опубликовал в субботу, 10 декабря, Telegram-канал Fighterbomber.

«Это довольно редкое событие, и для того, чтобы оно случилось, нужно, чтобы отказал основной способ выпуска шасси, который осуществляется с помощью гидросистемы, и аварийный способ выпуска шасси», — поясняется в публикации.

На кадрах видео лётчик производит плавное снижение и касается взлётно-посадочной полосы «брюхом». После соприкосновения с землёй появляется большое количество искр, так как полностью остановиться боевому самолёту удаётся только через несколько сотен метров после приземления.

«Инструкция говорит о том, что без шасси самолёт сажать запрещено, в этом случае лётчик должен покинуть самолёт катапультированием, ибо при малейшей ошибке на посадке исправить ошибку рулением, торможением уже не получится, ибо нечем. Самолёт может сойти с полосы, столкнуться с наземными препятствием, загореться, опрокинуться и ещё куча всего с ним может произойти нехорошего», — добавил автор Telegram-канала.

На данном видео, судя по всему, лётчик не пострадал. «Лётчик тут капитальный красавчик. Абсолютный. Многомиллионный самолёт спасён и после определённых работ по восстановлению, самолёт снова будет в строю», — говорится в посте.
Отметим, пока неизвестно, когда именно произошёл инцидент. Также не раскрываются обстоятельства возникновения технической неисправности.