30/12/22
ФОТО: public domain

Авианосцы «Мистраль»: что Франция была вынуждена сделать с военными кораблями, которые не продала России

С 2009 года Россия вела с Францией переговоры о приобретении авианосцев «Мистраль». Однако из-за присоединения Крыма и событий на Донбассе сделка была сорвана. Что Франция была вынуждена сделать с военными кораблями, которые не продала России?

«Мистраль»

«Мистраль» – это корабль, предназначенный для несения вертолётной техники и проведения десантных операций. Также «Мистрали» можно использовать как госпиталь на воде. Длина судна – почти 200 метров. На авианосце могут одновременно находиться 16 вертолётов, 70 боевых машин и несколько сотен военных.

Кроме того, корабли отличаются комфортными условиями для экипажа. Моряки проживают в четырёхместных каютах с душем и санузлом. Офицеры низшего и среднего ранга отдыхают в двухместных, а старшие командиры – в одноместных каютах.

Интерес России

В 2010 году, спустя год после старта переговоров, Россия и Франция достигли соглашения. Два первых корабля должны были построить на французских верфях. Ещё два – на российских. Сумма контракта составила €1,2 миллиарда.

В 2012 году произошла закладка первого «Мистраля» «Владивосток». Год спустя начали строить «Севастополь» – другой авианосец. Оба корабля должны были усилить Тихоокеанский флот. РФ уже формировала экипажи, а Франция готовилась получить деньги.

Однако события 2014 года всё перевернули. После присоединения Крыма и старта боевых действий на Донбассе США и Великобритания потребовали от Франции приостановить передачу «Мистралей» России. В итоге в июле 2015 года представители Франции заявили о разрыве сделки с РФ.

Что произошло с «Мистралями»?

Французы быстро продали корабли Египту. «Мистрали» поучаствовали в военно-морских манёврах двух государств, а уже летом 2016 года отправились в Александрию. Так как «Мистрали» были созданы под потребности российских машин, Каир приобрёл у Москвы 50 вертолётов Ка-52к и Ка-29/31.

Египтяне переименовали вертолётоносцы в честь экс-президентов страны. «Владивосток» превратился в «Гамаль Абдель Насер», а «Севастополь» стал «Анваром Садатом». Известно, что в 2018 году оба «Мистраля» использовали в ходе антитеррористической операции против исламистов на Синае. Вертолёты, базирующиеся на кораблях, были задействованы в операциях по зачистке побережья полуострова.

«Гамаль Абдель Насер» также поучаствовал в морских военных учениях совместно с подразделениями Кипра и Греции «Медуза-6». С помощью судна отрабатывалось взаимодействие наземных, воздушных и морских сил при проведении десантных операций.