14/11/21

Автопилот Tesla оказался ненадежен и опасен

Государственная администрация контроля безопасности на дорогах США сообщила, что изучает отчёт потребителей о Tesla Model Y. Режим автономного вождения этой модели в последнее время является головной болью многих воителей, и власти не могут игнорировать данный факт.

CNN пишет: 3 ноября в Калифорнии автомобиль, находившийся в режиме FSD Beta (автопилот), попал в аварию. Как сообщил владелец Tesl’ы агентству, «при повороте налево машина выехала не на ту полосу, и в неё врезался другой автомобиль». Обладатель машины добавил в отчёте, что автомобиль получил серьёзные повреждения. Это не первый подобный инцидент.

Представители Государственной администрации контроля безопасности на дорогах так отреагировали на участившиеся случаи аварий, связанные с использованием режима автономного вождения: «Мы осведомлены и рассматриваем жалобы потребителей. Сейчас важно связаться с производителем для сбора дополнительной информации. Несмотря на то, что Tesla характеризует FSD как бета-версию, этот режим используется на дорогах общего пользования». Tesla пока что никак не комментирует данную ситуацию.

Ранее Tesa отозвала около 12 тысяч автомобилей из-за ошибки связи, которая вызывала ложные предупреждения о столкновении или автоматическое торможение.

Напомним, что Tesla вызвала вопросы у государственных лиц ещё в августе этого года. 16 августа Forbes и РИА Новости опубликовали материалы, в которых говорилось об объявлении проверки автопилота Tesl’ы после череды аварий. В столкновениях фигурировали в том числе и машины экстренных служб.