26/08/22

Азербайджан взял под контроль город Лачин в Карабахе

Армия Азербайджана взяла под свой контроль город Лачин, который находится в Карабахе. Местным армянам дали время на то, чтобы покинуть город и окрестные села.

Азербайджанская армия расположилась во взятом ею карабахском городе Лачин, заявил в пятницу, 26 августа, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Также под контроль взяты два расположенных рядом села, сообщил он в социальных сетях.

Войдя в город Лачин, армия Азербайджана пошла на контакт с проживающими в нем армянами и, по их просьбе, официальный Баку дал им срок до конца августа для того, чтобы покинуть сам город и села Забух и Сус.

«Сегодня, 26 августа, мы, азербайджанцы, вернулись в город Лачин. Азербайджанская армия расположилась в городе Лачин. Села Забух и Сус были взяты под контроль. Поздравляю всех лачинцев и азербайджанский народ с этим событием», — написал Ильхам Алиев в социальных сетях.

Накануне помощница замглавы армянского правительства Мгера Григоряна Ани Бабаян сообщила РИА "Новости", что на 30 августа запланирована встреча представителей комиссии по вопросу делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.