24/01/23

Бальзам «Звёздочка»: что им нельзя мазать

В 1980-х годах в СССР из Вьетнама попал бальзам «Звёздочка». Недорогое импортное средство быстро обрело народную любовь. Правда, чудо-мазь часто использовали не по назначению.

Правильное использование

Вьетнамцы используют «Золотую Звезду» – именно так она называется на родине – при простудах, насморках и других аналогичных заболеваниях. Подобные разогревающие бальзамы применяют для обезболивания, увеличения кровотока, устранения отёков при проблемах со связками, сухожилиями и суставами. «Звёздочка» греет кожу, снимает отёчность, расслабляет мышечную ткань.

Средство рекомендуют втирать в конкретные места, к примеру, при головной боли мазь лучше нанести на виски; простудные же заболевания лечатся втиранием в спину, грудь и живот.

Неправильное использование

Мазь нельзя наносить на слизистые. К примеру, при попадании в нос бальзам вызовет неприятные ощущения, которые могут продолжаться несколько дней.

При травмах и растяжениях «Звёздочку» не нужно сильно втирать. Следует нанести бальзам и ждать, когда мазь впитается. Растирание может стать причиной дополнительного повреждения. При этом если мазь используют для лечения простуды и улучшения самочувствия, то втирание не противопоказано.

Противопоказания

«Звёздочка» – полностью натуральный препарат, состоящий из ментола, камфоры, мятного, эвкалиптового, гвоздичного, вазелинового масел, пчелиного воска и парафина. Все компоненты, входящие в состав мази, являются очень сильными аллергенами. Если у человека есть аллергия на цветы, деревья и другие растения, данное средство нужно использовать только после пробы – сначала следует нанести небольшое количество мази на внутреннюю сторону запястья. При раздражении «Звёздочку» лучше отложить в сторону.

Кроме того, бальзам не подходит для лечения детей до двух лет и беременных женщин, так как у них повышена чувствительность к аллергенам.