08/01/23
ФОТО: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

«Банные девы»: какие услуги оказывали русские девушки в парилках

Баня — неотъемлемая часть русской культуры. Так было и двести, и сто лет назад. Неудивительно, что сюжет одного из самых любимых фильмов россиян «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» вращается как раз вокруг похода в парилку. С банями связано большое количество традиций, многие из которых непонятны иностранцам. А в XVI-XVIII веках ни одну парную комнату невозможно было представить без «банных дев».

Несколько веков назад в России существовала профессия натиральщицы. Обычно ими становились красивые девушки, принадлежащие к низшим сословиям. Естественно, воспользоваться услугами таких представительниц прекрасного пола могли только состоятельные люди. Бедняки должны были обслуживать себя самостоятельно.
Банная процедура начиналась с того, что парную проветривали, после чего плескали на камни кипяток. Далее приглашались «банные девы» — натиральщицы или махальщицы (в зависимости от региона девушек называли по-разному). Они разбрызгивали по стенам настои душистых трав, застилали пол свежим сеном зимой и цветочными лепестками летом, а потом звали гостей фразой «Пожалуйте на парок».

Обычно в парной присутствовала только одна «работница». Но поблизости находилась её сменщица. Дело в том, что от девушек требовалось выполнение довольно тяжёлой работы. Они брали березовую или дубовую ветку и начинали обмахивать ею клиентов, предварительно «зачерпывая» густой пар. Одной даме долго так было не протянуть.
На Руси натиральщицы не оказывали посетителям интимные услуги. Девушки просто хлестали «клиентов» вениками, потом (по желанию) окатывали тёплой или холодной водой и обтирали полотенцами. Но посетитель за определенную плату мог позволить себе «снять» натиральщицу. В таком случае девушка оказывала перечисленные услуги только одному мужчине в отдельном «кабинете» — небольшом закутке в общей парной.

Необходимость в «банных девах» отпала после того, как Екатерина II разделила бани на мужские и женские. С этого момента натиральщиц могли себе позволить только посетители бань «высшей категории». Мужчин же в обычных парилках начали парить вениками банщики-мужчины.