04/04/22

Бастрыкин поручил Следственному комитету расследовать провокацию в Буче

По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина Центральный аппарат ведомства проанализирует информацию о массовых убийствах мирных жителей в Буче Киевской области. Виновные понесут наказание по уголовной статье о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах России.

«В целях дискредитации российских военнослужащих Министерство обороны Украины распространило по западным СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области, как доказательство массового уничтожения мирных жителей», — сообщается на официальной сайде Следкома.

В СК заявили, что опубликованные материалы не соответствуют действительности и имеют провокационный характер. По этой причине Бастрыкин поручил «разоблачить» всех причастных к распространению данных об убийствах жителей Бучи и дать оценку их действиям.

В видеообращении секретарь Бучанского городского совета Тарас Шаправский в пятницу, 1 апреля, рассказал о телах людей на улицах города. На продемонстрированных кадрах, по данным украинских властей и западных СМИ, — жертвы среди гражданского населения, которые пострадали от действий российских военных. В Минобороны РФ данную информацию опровергли. Позже Россия потребовала созвать заседание Совета Безопасности ООН из-за «вопиющей провокации украинских радикалов».