04/08/22
ФОТО: Сергей Фадеичев/ТАСС

Бастрыкин: в 2022 году мигранты стали совершать больше тяжких и экстремистских преступлений

В четверг, 4 августа, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о том, что в России в 2022 году мигранты стали совершать больше тяжких и экстремистских преступлений.

«В 2021 году правоохранительными органами расследовано 36 тысяч 420 преступлений, совершённых иностранцами, это почти на 6% больше, чем в 2020 году. При этом почти 8 тысяч [7 910] преступлений совершены трудовыми мигрантами, более 2,8 тысяч – незаконными мигрантами. В первом полугодии 2022 года расследовано 21048 преступлений, что также свидетельствует о росте на 10 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. 1685 совершены нелегальными мигрантами», — сказал Бастрыкин.

Глава СК заявил, что мигранты стали чаще совершать тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым относятся убийства, изнасилования, похищения людей. Также Бастрыкин отметил, что приезжие подвержены влиянию экстремистских настроений. Кроме того, мигранты стали чаще совершать правонарушения в отношении сотрудников правоохранительных органов.

«Большинство преступлений совершается мигрантами среднего возраста, не работающими и не имеющими постоянного источника дохода. В основной массе это кражи, а также преступления против личности», — заявил глава СК.

Бастрыкин подчеркнул, что особенно важно бороться с нелегальной миграцией. Помимо этого, считает глава СК России, необходимо проработать вопрос о кодификации миграционного законодательства — это позволит «систематизировать социально-экономические, трудовые, иные организационные аспекты».