05/06/22
ФОТО: CNN

Байден: Зеленскому возможно придется отдать России часть территории

Президент США Джо Байден в интервью не исключил, что Украине придется пожертвовать частью территорий для урегулирования конфликта с Москвой.

На прямой вопрос репортера «Должна ли Украина уступить территорию для достижения мира?» глава Соединенных Штатов ответил максимально уклончиво, но с намеком, что Зеленский вынужден будет чем-то поступиться для «урегулирования путем переговоров».

При этом Байден избежал упоминания возможных сроков, когда наступит время дипломатического решения. А также отметил, что вопрос территориальных уступок полностью в руках Украины.

Намек на необходимость таких уступок читатели разглядели и в статье Байдена для газеты The New York Times от 31 мая. В ней американский президент избежал употребления термина «международно-признанные границы» в отношении Украины.

После чего один из журналистов спросили на брифинге у пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, не является ли это сигналом Киеву о неизбежности территориальных потерь? «Я бы не стала интерпретировать это подобным образом», — ответила пресс-секретарь.