18/12/21

Байрактар — наш: российские военные смогли заполучить для исследований сбитый турецкий беспилотник

У российских инженеров появился беспилотный летательный аппарат турецкого производства «Bayraktar TB2». Портал Avia.Pro предполагает, что беспилотник был, скорее всего, сбит военнослужащими Армении в ходе одной из стычек с ВС Азербайджана. Армянская сторона позже и передала дрон для изучения российским специалистам.

Эксперты в России отметили, что их конструкция дрона интересует мало, так как все методы огневого поражения «Байрактаров» уже давно известны и испытаны. Упор в изучении планируется сделать на электронном оборудовании, которым напичкан аппарат. Результаты исследования в будущем дадут возможность обеспечить эффективный перехват управления беспилотниками с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). «Следует, вероятно, следить за развитием событий в Сирии, где в последнее время турецкие дроны чувствуют себя весьма вольготно, – когда беспилотники неожиданно начнут падать, можно будет понять, что Россия успешно начала с ними бороться», — пишет Avia.Pro.

Турецкая сторона выразила недовольство тем, что их разработка теперь находится в России. Однако, местные СМИ стараются не освещать это событие, так как произошедшее наглядно демонстрирует превосходство российского вооружения.