20/10/21

Бегемоты Пабло Эскобара: зачем колумбийские власти начали их стерилизовать

В 1981 году в Колумбии один из самых крупных наркобаронов в истории человечества Пабло Эскобар приобрёл бегемотов и поселил их неподалёку от своего особняка. После гибели преступника в 1993 году животные разбежались по ближайшим болотам.

По информации научного сайта Live Science, ещё 30 лет назад, после убийства Пабло Эскобара, бегемоты устроили «побег» из личного зверинца наркобарона. Сначала их было всего четыре, однако сейчас количество этих млекопитающих составляет около 80. «Беглецы» активно размножались все эти годы, полностью нарушив биологическое равновесие в месте обитания.

Эксперты были вынуждены пойти на меры по ограничению популяции местных бегемотов, потому что дальнейший рост количества этих существ приведёт к полной деградации речных экосистем и угрозе для природы и людей. Бегемоту нужно есть очень много травы, по данным зоопарка Сан-Диего, примерно 40 кг в день, что, безусловно, бьёт по зелёным ресурсам Колумбии. Также бегемоты загрязняют воду, перенося на себе огромные объёмы засохшей земли в места обитания рыб, вымирающих из-за этого. А для людей данные травоядные животные опасны ревнивым отношением к своим территориям – в Африке каждый год гибнут люди, случайно зашедшие или заплывшие в места обитания бегемотов.

По данным британской газеты The Guardian, биологи уже ввели дозу противозачаточной вакцины 24 бегемотам, чтобы сделать их бесплодными. Интересно, что разработанное в начале 1990-х годов в США Национальным исследовательским центром лекарство под названием GonaCon, использованное учёными из Региональной автономной корпорации бассейнов рек Негро и Наре (CORNARE), изначально было предназначено для ограничения рождаемости оленей в Америке. Эксперты считают, что стерилизацию можно назвать более гуманным и дешёвым методом борьбы с популяцией бегемотов, нежели охоту за «наследием наркобарона».