31/03/22

Бело-сине-белый «флаг России», придуманный трансгендером, требуют признать экстремистским

Василий Пискарев глава думской комиссии Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России сегодня 31 марта обратился Генеральную Прокуратуру страны с просьбой признать экстремистским бело-сине-белый «флаг России», используемый в качестве неформальной протестной символики.

Бело-сине-белый флаг появился по аналогии с бело-красно-белым флагом белорусской оппозиции в конце февраля с началом специальной военной операции на Украине. Активисты часто используют его на публичных мероприятиях против проведения спецоперации.

«Альтернативный флаг России» был также замечен и на антироссийских демонстрациях в Нью-Йорке, Тбилиси, Лондоне, Кракове и ряде других городов недружественных стран. Что, по словам парламентария, является проявлением западных «майданных технологий» и «позволяет говорить о необходимости запрета его использования и публичной демонстрации» в России.

Исторически бело-сине-белое полотнище никогда не использовалось в качестве государственной символики страны. По версии журнала "The Village", «флаг» был придуман российской эмигранткой-трансгендером из Берлина, называющей себя «оно».