Знакомство в Киеве и богемный брак
Татьяна Исааковна Файнерман родилась в 1897 году в семье известного журналиста и последователя Льва Толстого. Она окончила гимназию в Елисаветграде и поступила в медицинский институт в Киеве. Именно там, как предполагают историки, и произошла её встреча с Яковом Блюмкиным. Молодые люди быстро сблизились и официально зарегистрировали брак.
После свадьбы супруги перебрались в Москву. Именно Татьяна ввела мужа в круг революционной богемы, которой тогда славилась столица. Общительный, начитанный и знавший несколько языков, Блюмкин легко влился в эту среду и получил прозвище "Джек" – за любовь к романам Джека Лондона. В 1922 году Файнерман поступила на Высшие литературно-художественные курсы имени Брюсова. По некоторым данным, в семейном архиве хранилась фотография, где Татьяна, Яков, а также Зинаида Райх и Сергей Есенин сняты вместе.
Расставание и сын Мартин
Насыщенная богемная жизнь не уберегла брак. В 1925 году супруги расстались. Причины разрыва до сих пор неясны. По одной из версий, в окружении Татьяны была Лиля Брик, с которой, по слухам, у Блюмкина возникли близкие отношения. Впрочем, Яков сам устраивал сцены ревности собственной жене.
В момент ухода от мужа Татьяна была беременна. 23 апреля 1926 года она родила сына, которому, по некоторым данным, имя придумал именно Блюмкин. Он назвал мальчика Мартином – в честь героя Джека Лондона или, по другой версии, в честь персонажа поэмы Есенина "Товарищ" . Блюмкин принимал участие в жизни сына, а в 1928 году написал завещание, прося назначить бывшей супруге и ребёнку пенсию.
Смена имени и попытка забыть прошлое
После расстрела Блюмкина в 1929 году Татьяна, по некоторым данным, сменила фамилию на Исакову, а отчество – на Исаевну. Она работала в Сельхозгизе, затем перешла в библиографический кабинет Союза советских писателей. С началом Великой Отечественной войны её эвакуировали, но уже в 1942 году она отправилась на фронт. Как медик по первому образованию, она служила в военно-санитарных поездах и на санитарных пароходах на Волге. За это получила медали "За оборону Сталинграда" и "За участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
Казалось, ей удалось выжить и забыть о прошлом. Но советская машина репрессий работала без сбоев.
Арест и четыре года лагерей
В январе 1950 года, через год после окончания войны, Татьяну Исакову арестовали. Обвинение звучало абсурдно даже по тем временам: она была замужем за "врагом народа" Блюмкиным и якобы контактировала с левыми эсерами [4]. Следователи допрашивали её о муже, который к тому моменту был мёртв более двадцати лет. "Блюмкин знал о том, что вы разделяете взгляды эсеров?" – спрашивал следователь. "На эту тему у меня с ним разговоров не было", – отвечала Татьяна.
Дело было сфабриковано, но приговор оказался суровым: десять лет исправительно-трудовых лагерей. В застенках она провела четыре года – освободили и реабилитировали её в 1955 году.
Жизнь после: инвалидность и последнее заявление
Однако тюрьма навсегда сломала её здоровье. После освобождения она жила в Москве в крошечной девятиметровой комнате вместе с сыном, который страдал шизофренией. Оставшись инвалидом с гипертонией третьей степени и тяжёлым склерозом, она написала заявление в райсобес с просьбой поместить её в дом инвалидов. Она подчёркивала, что не может получить должный уход от работающего сына и его жены, а её собственное здоровье после лагерей полностью подорвано. Неизвестно, получила ли она помощь. Умерла Татьяна Файнерман в Москве предположительно в 1970-е годы.
Она стала заложницей чужой судьбы: её муж выбрал свой путь и шёл по нему до конца, а она оказалась лишь тенью его решений, которой советская власть не простила даже памяти о нём.
