01/04/23

«Безнадёжные»: какие выжившие красноармейцы больше всего поразили врачей

Маршал Советского Союза Рокоссовский сказал: «Войну мы выиграли ранеными». И это чистая правда. Известно, что в годы войны медики вернули в строй 72,3% раненых. В абсолютных числах это количество равняется 17 миллионам человек. У наших противников ситуация выглядела хуже: в строй смогли вернуться лишь около трети раненых солдат рейха.

Объясняется это, помимо прочих причин, еще и разными подходами к сортировке раненых. Немцы прежде всего занимались теми, кто получил наиболее тяжкие ранения, а наши врачи стремились сначала помочь тем, кто «полегче». Этот, на первый взгляд, не самый гуманный подход, в итоге сохранил множество солдатских жизней: не очень серьезно раненые не истекали кровью и не «тяжелели», выражаясь медицинским языком, дожидаясь окончания бесплодной борьбы за жизнь безнадежного бойца.

Однако, военно-полевая медицина знает случаи, когда на ноги становились те, у кого, казалось бы, выжить не было шанса.

Спасение летчика

Самый, наверное, известный случай – это излечение летчика Алексея Маресьева, того самого, который стал прототипом героя книги «Повесть о настоящем человеке». Борис Полевой, изменив лишь одну букву в фамилии летчика (его персонажа зовут Мересьев), в целом, сохранил подробности его излечения и возвращения в строй. Однако, были в жизни реального человека моменты, не вошедшие в книгу. Когда израненного, с обмороженными ногами, Маресьева на самолете доставили в госпиталь в Москву, у него уже было заражение крови и бушевала гангрена.

Лейтенанта, которому в тот момент не было тридцати лет, признали безнадежным. Он лежал без памяти на каталке, накрытый простыней, и никто не сомневался, что через два-три часа эту каталку отправят в морг. Однако, по коридору мимо раненого проходил знаменитый хирург профессор Теребинский. Он спросил: «Кто это?». Ему ответили, что это – умирающий летчик с гангреной. Профессор сбросил простыню, посмотрел на ноги раненого и распорядился готовить операционную. Что было дальше, известно всем. Маресьев не только выжил, но и вернулся в строй. Он сбил еще 7 немецких самолетов, совершил несколько десятков боевых вылетов и был удостоен звания Героя Советского Союза.

Спасение танкиста

Александр Милюков был командиром экипажа танка Т-34. В одном из боев его танк был подбит. Алексей пытался спасти свою боевую машину, но, когда он открыл командирский люк, произошел взрыв. Товарищи видели, как Алексей открывает люк, видели, как затем взрывом сорвало башню танка. Шансов выжить у командира не было, и никто не сомневался, что молодой танкист погиб. Матери его отправили «похоронку».

Однако, раненый и контуженный Милюков через некоторое время пришел в себя. Потеряв много крови, он все же выбрался к своим, и врачи в госпитале только головами качали, изумляясь, как этот танкист, весь иссеченный осколками, сумел выжить да еще и пройти немалое расстояние. Мать, получив от сына письмо, уже после «похоронки», написала в ответ: «Сынок, получила на тебя похоронку, да не знаю, письмо твое, до нее, до смерти этой написано, или после?». И сын ответил ей: «После, мама, пишу уже после!».

Милюков храбро воевал до самого окончания войны, участвовал в освобождении Германии, штурмовал Берлин, был удостоен звания Героя Советского Союза. А после войны он окончил ВГИК и был хорошо известен советским зрителям, как сценарист фильма «Экипаж машины боевой».

Спасение санинструктора

Санинструктор Александр Леви служил срочную службу недалеко от Бреста, когда началась война. Его часть, как и другие, вынуждена была отступать. И при отступлении, которое проходило под огнем противника, Леви был ранен в живот.

Такие ранения даже госпитале, когда есть возможность оказать раненому квалифицированную помощь, часто завершаются летальным исходом. А Леви был среди солдат, отступавших в неразберихе первых дней войны. Вместе с другими ранеными он попал в плен к немцам, которые, разумеется, никакой медпомощи ему не оказали. Он должен был умереть. Однако, выжил. В условиях лагеря для военнопленных.

За ним ухаживали его товарищи по несчастью, один из которых был врачом, другие – санитарами. У них не было никаких лекарств, не было нормальных бинтов, возможностей обезболить и обеспечить антисептику. Однако, Леви выжил и сумел бежать из лагеря. Когда уже после спасения он оказался в нашем госпитале, врачи, осматривая его поджившую рану, могли только изумляться его удивительной живучести.

После войны А. А. Леви стал известным юристом, профессором, доктором юридических наук.

Солдат со снарядом в сердце

И, наконец, один из самых невероятных случаев чудесного спасения от тяжелой раны, о котором стало известно уже после войны.

Минометчик Виктор Савченко в 1943 году в Донбассе попал под огонь фашистских самолетов-штурмовиков. Был ранен, оказался в госпитале. Врачи сделали рентген, и обнаружили в груди, непосредственно рядом с сердцем крупный металлический предмет. Вынимать «железяку» не решились. Кардиохирургия и сейчас непростая штука, а тогда с этим было еще сложнее. К тому же, известно много случаев, когда люди живут с осколками в теле. Словом, Савченко выздоровел, вернулся в строй и провоевал до самого мая 1945 года.

После Победы он вернулся в родные места и начал работать на шахте. Однако, фронтовика беспокоили неприятные ощущения в груди слева. Через 6 лет после ранения, уже в 1949 году состояние Виктора Савченко резко ухудшилось, и его направили в Киев для срочной операции. Больного исследовали вновь, и каково же было изумление врачей, когда оказалось, что металлический предмет, расположенный в межплевральной полости груди, не что иное, как ... неразорвавшийся бронебойный снаряд малокалиберной авиапушки.

После консилиума было решено немедленно оперировать. Дело осложнялось тем, что снаряд мог взорваться непосредственно во время операции! Все, однако, завершилось благополучно. Тогдашние светила хирургии извлекли из груди фронтовика снаряд, который весил более 200 граммов, и имел 9 сантиметров в длину. Об этом случае с подачи агентства ТАСС написали многие советские газеты.