Битва под Прохоровкой: о чём до сих пор спорят историки

Танковое сражение под Прохоровкой до сих пор вызывает обсуждения и дискуссии.

Некоторые считают, что в сражении под Прохоровкой Красная Армия понесла огромные потери, но победу так и не одержала. А немецкое наступление было остановлено в результате высадки англо-американских войск в Сицилии.

Как всегда, в подобных спорах немало эмоций и политики.

А была ли танковая битва под Прохоровкой?

Вернее, была ли битва такой, как она изображена в советской официальной версии? Несмотря на огромное количество упоминаний этого сражения в мемуарах и различных исторических трудах о Второй Мировой, никаких подробностей описания данного сражения в советское время не существовало.

По сути всё сводилось к тому, что 12-го июля в районе деревни Прохоровка произошло крупнейшее в истории танковое сражение с участием 1200-1500 боевых машин. В результате немецкое наступление было остановлено, что и привело к коренному перелому в Курской битве.

Нет ничего удивительного в том, что в постсоветское время множество профессиональных историков и просто энтузиастов захотело узнать подробности. И точный состав войск, и подробный ход боевых действий, и потери сторон. Сразу же начались нестыковки с официальной версией.

И сражение оказалось далеко не крупнейшим по количеству танков и потери  оказались, к сожалению, далеко не в нашу пользу. Результаты боя 12-го июля совершенно не давали повода говорить не то что о победе Красной Армии, но и, хотя бы об успехе.

Чем дольше изучали, тем более непонятным становилось, а что же следует считать сражением под Прохоровкой?

Что такое сражение под Прохоровкой?

Вроде бы всё понятно: бой под Прохоровкой — это контрудар советских 5-й танковой и 5-й гвардейской армий по немецкому 41-му танковому корпусу западнее Прохоровки 12-го июля 1943 года.

Однако, реально контрудар наносился на узком участке между рекой Псёл и железной дорогой двумя советскими танковыми корпусами (389 танков и САУ), где их заранее ждала в обороне дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» (87 танков и САУ), насыщенная противотанковыми средствами. В ходе боя, по данным одного из самых авторитетных историков Курской Битвы, В.Н. Замулина, было потеряно 256 советских танков и САУ. Немцы за 12-13-е июля потеряли 20 машин, причём в эти же дни 10 отремонтированных вернули в строй. В целом этот бой 12-го июля закончился для советской стороны неудачно, поставленные задачи выполнены не были.

Кроме этого боя можно говорить ещё о двух, которые никак с ним не были связаны.

С другой стороны реки Псёл вела наступление дивизия СС «Мёртвая голова» (141 танк и САУ), с советской стороны держали оборону стрелковые дивизии.

Южнее, за железнодорожной насыпью, наступали два советских танковых корпуса (190 танков). Действовавшая там дивизия СС «Райх» (107 танков и САУ) отбила все атаки советских войск, и сама перешла в наступление.

Все эти три боя можно считать сражением под Прохоровкой. Можно, и это правильнее, считать сражением под Прохоровкой лишь столкновения, произошедшие между железной дорогой и рекой Псёл. Трудно не согласиться, что реальные события совсем непохожи на официальную советскую версию.

И получается, что, например, столь раскритикованный в России немецкий журналист Свен Келлерхофф, написавший в газете «Die Welt», что 12-го июля Красная Армия не одержала победу под Прохоровкой, в такой формулировке прав. Но именно «в такой формулировке» и никак иначе.

Кто же победил?

Спор о сражении под Прохоровкой напоминает сравнение зеленого с жидким. И продолжается он лишь из-за того, что многие в России с фанатичным упорством отстаивают советскую официальную версию событий. Которая имеет мало общего с событиями реальными, в эту самую версию не вписывающиеся.

Бои в районе Прохоровки начались не 12-го и не тогда же закончились. Началось сражение в том районе 11-го июля, а закончилось 16-го.

Если рассматривать наступление советских танковых корпусов 12-го июля отдельно от общего контекста, оно представляется полностью неудачным. А вот сражение с 11-го по 16-е на прохоровском направлении (в широком понимании) выиграла Красная Армия.

Правда, у желающих оспорить результаты Курской битвы есть ещё один довод. Заключается он в том, что немцы остановили операцию «Цитадель» лишь в результате высадки англо-американских войск в Сицилии.

Высадка в Сицилии и Курская битва

В западной историографии иногда встречается утверждение о том, что решающую роль в прекращении наступления на Курск сыграла высадка союзников на Сицилии 9-10 июля.

С этим можно поспорить, хотя и приводятся данные о том, что 13-го июля на совещании у Гитлера вставал вопрос о возможном прекращении операции «Цитадель», но никаких конкретных решений принято не было.

Гораздо более серьезным поводом для прекращения наступления на южном фасе Курской Дуги было то, что на северном оно закончилось 10-го июля, а 12-го там уже началось контрнаступление советских войск. По сути, это и был конец операции, но фельдмаршал Манштейн, командовавший войсками, наступавшими на Курск с юга,  ещё цеплялся за последний шанс, пытаясь переломить ситуацию.

Что касается высадки союзников в Италии или на Балканах, то немецкое руководство прекрасно понимало, что рано или поздно она произойдёт. К тому времени когда стало ясно, что ситуация на Сицилии развивается крайне неблагоприятно, Красная Армия уже развивала наступление не только на Белгород, но и на Харьков, и в Донбассе.