13/05/22

Битва за остров Шумшу: почему это было самое необычное сражение за все время советско-японской войны

Битва за Шумшу, которая стала дебютной в рамках Курильской операции, можно смело назвать одной из самых уникальных за все время советско-японской войны. Уникальность сражения заключалась и в героизме советских солдат, и в потерях, которые понесла отечественная армия, и в готовности Японии к капитуляции.

Признание поражения

Официально акт о капитуляции представитель Японии подписал на борту американского линкора «Миссури» утром 2 сентября 1945 года. Так завершилась Вторая мировая война. Но датой окончания советско-японской войны считается все-таки 3 сентября. Между тем, как пишет в издании «США в военные и послевоенные годы» Вениамин Лан, японцы согласились на безоговорочную капитуляцию еще 14 августа, то есть всего на седьмой день советско-японской войны.

Примечательно, что информация о капитуляции до японских частей не была доведена, поэтому они продолжали ожесточенное сопротивление. Именно поэтому 18 августа началась так называемая Курильская операция, в которой принимали участие силы Камчатского оборонительного района, Петропавловской военно-морской базы и Северной тихоокеанской флотилии. Ознаменовалась упомянутая операция высадкой десанта на наиболее укрепленный остров гряды Шумшу.

Советские потери

За предшествовавшие 40 лет оккупации японцы превратили остров Шумшу в практически неприступную крепость с толстыми стенами и выбитыми в скалах проходами. Противник вел непрерывный танковый огонь из многочисленных замаскированных дотов и дзотов. Мало того, десантников, высадившихся на острове, равно как и корабли, на которых они прибыли, бомбили с воздуха. В связи с этими обстоятельствами, а также с особенностями ландшафта (открытая местность) героизм советских воинов трудно переоценить.

Неудивительно, что потери с советской стороны были немалыми. В период с 18 по 23 августа в боях за остров Шумшу наши потери составили 1567 человек (416 погибшими, 123 пропавшими без вести (в основном это были утонувшие во время высадки) и 1028 ранеными) при меньших потерях противника — 1018 человек. Это был единственный случай во всей дальневосточной кампании 1945 года, когда потери советских войск превысили аналогичные потери японской стороны.

Решающее сражение

Освобождение острова Шумшу стало решающим событием в ходе всей Курильской операции. Ожесточенная шестидневная борьба за Шумшу закончилась сдачей в плен свыше 12 тысяч японских солдат и офицеров. Впоследствии северные острова Большой Курильской гряды до Итурупа включительно без больших усилий были заняты войсками Камчатского оборонительного района. Тогда противник уже не оказывал сопротивления и повсеместно сдавался в плен.
Курильскую операцию завершил десант, высаженный утром 1 сентября на остров Кунашир. Как пишет Павел Жилин в издании «История военного искусства», всего в результате Курильской операции было пленено более 30 тысяч японских солдат и офицеров. Кроме того, советские войска захватили много техники и оружия. Противник же потерял 60 тысяч человек. К СССР отошла территория Южного Сахалина и все Курильские острова, откуда были выселены японские граждане.