06/06/22
ФОТО: freepik.com

Bloomberg: Россия договорилась с Турцией обеспечить безопасную эвакуацию зерна из Одессы

Россия и Турция пришли к предварительному соглашению относительно вывоза сельхозпродукции из порта Одессы. Турция предложила Украине помощь в очистке акватории Черного моря от мин. А Россия гарантировала обеспечение гуманитарных коридоров. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщил Bloomberg.

«Турция и Россия достигли предварительного соглашения с целью восстановить поставки украинской сельскохозяйственной продукции через ключевой черноморский порт, однако Киев по-прежнему настроен скептически в отношении предложенной сделки, заявляют лица, знакомые с этими обсуждениями», — цитирует источник «Интерфакс».

По сообщению Bloomberg, к предложениям России и Турции Киев отнесся скептически. Режим Зеленского опасается, что в таком случае Одесса окажется без защиты и может подвергнуться атаке с российской стороны.

Кроме того, Киев резко высказался против досмотра выходящих из порта кораблей. На этом настаивает российская сторона, опасаясь, провокаций и провоза оружия на судах.

Ранее, в интервью телеканалу «Россия-1», президент России Владимир Путин гарантировал беспрепятственный проход украинских судов с зерном, а также предложил обсудить возможность вывоза зерна через подконтрольные РФ порты Мариуполя и Бердянска.