15/04/22

Более 150 человек пострадали в результате столкновения в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

В результате столкновения между палестинцами и израильскими военнослужащими в мечети Аль-Аякса в Иерусалиме пострадало свыше 150 человек. Об этом в пятницу 15 апреля сообщил Красный Полумесяц Палестины.

По словам представителей организации, израильские военные ворвались в мечеть после утренней молитвы и открыли стрельбу резиновыми пулами с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат. В ответ палестинцы начали отбиваться с применением подручных средств: палок, арматуры и камней.

Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на силовые ведомства страны, инициаторами беспорядков стала группа агрессивно настроенной мусульманской молодежи с флагами ХАМАС и Палестинской автономии. Они еще до начала утренней молитвы начали забрасывать камнями иудейских верующих и полицию у Стены плача.

Израильские правоохранители попытались вытеснить зачинщиков с Храмовой горы, но те забаррикадировались в мечети Аль-Акса. Ее пришлось штурмовать. Столкновения продлились 6 часов. В настоящее время более 300 правонарушителей задержаны.