19/05/22

"Большая перемена": пионерское движение под новым названием возродили в России

В среду, 19 мая, в день столетия создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в Государственную Думу внесён законопроект "О российском движении детей и молодежи «Большая перемена»". Предполагается, что движение сможет охватить самый широкий возрастной диапазон школьников и учащихся техникумов и колледжей, начиная с шестилетнего возраста.

Автором законотворческой инициативы стала группа депутатов и сенаторов от разных партий, курирующих вопросы молодежной политики. Среди них – советский и российский актёр, кинорежиссёр, писатель Николай Бурляев, сыгравший роль мальчика-разведчика в фильме Андрея Тарковского «Иваново детство».

— Создается постоянно действующая система развития детей и их участия в общественной жизни, — комментирует проект «Российская газета». — Как предполагается, программу движения придумают сами дети, которые на всех этапах будут участвовать в разработке идеологем, форматов и подходов. Первое общественное обсуждение пройдет 1 июня, в День защиты детей, в Москве на I Съезде детских движений России в рамках Фестиваля детства и юности "Большая перемена".

Инициатива возрождения всероссийской детско-юношеской общественной организации впервые была публично озвучена в ходе заседания наблюдательного совета президентской платформы "Россия — страна возможностей" устами участницы проекта Росмолодежи "Большая перемена" 12-летней Дианы Красовской из Севастополя (родилась и до 2014 года жила в Луганске).

Владимир Путин инициативу поддержал, но призвал реализовать ее «незабюрокраченным образом».