15/04/23

Большое тестостероновое падение: почему уровень главного мужского гормона снизился

Медики установили, что уровень тестостерона у мужчин — величина не постоянная. Но заставляет задуматься то, что в последнее время происходит так называемое «большое тестостероновое падение». Показатель главного мужского гормона стремительно падает, что в итоге может сказаться на способности воспроизводить потомство.

О том, что гормональный фон мужчины с возрастом становится всё менее стабильным, известно давно. Это и приводит к естественному снижению показателей тестостерона.

Но на показателе тестостерона сказывается не только возраст. Отрицательно воздействуют плохая экология, психологические проблемы, несбалансированное питание, избыточный вес, низкая физическая активность, регулярное применение некоторых медицинских препаратов, действие бактерий, злоупотребление алкоголем и курение. Кстати, спиртные напитки приводят сначала к повышению уровня тестостерона, но лишь минут на 20-30 в среднем. Дальше он начинает падать.

Примечательно, что, по наблюдениям учёных, данная тенденция получила распространение именно в последние десятилетия. Наблюдения показали, что в конце 80-х годов прошлого столетия показатель тестостерона у представителей сильного пола в возрасте 65-69 лет составлял 503 нанограмма на децилитр (нг/дл). Результаты аналогичного исследования, проведённого в начале 00-х годов, продемонстрировали падение нужной величины уже до 423 нг/дл. Исследователи пришли к выводу, что такое стремительное падение нельзя «оправдать» только лишь наличием отрицательных факторов.

Дело в том, что в любом мужском организме присутствуют как тестостерон, так и эстрогены, женские половые гормоны. Благодаря такому «содружеству» все органы функционируют слаженно, как единая система. Но избыток эстрогена приводит к патологическим изменениям у мужчин.

Так с чего же вдруг количество эстрогенов начало увеличиваться? Одна из причин — употребление «неправильных» продуктов. Наибольшую опасность вызывают кофе и пиво. Ни для кого не секрет, что эти напитки некоторые мужчины поглощают в огромных количествах.

Кроме того, опасность вызывают парабены, которые имитируют эстрогены. «Убийцы тестостерона» содержатся в шампунях, мыле, зубных пастах, дезодорантах, различных кремах, гелях для душа и прочих гигиенических и парфюмерных средствах. Их также можно найти в некоторых лекарственных препаратах (сиропы от кашля, различные мази), продуктах питания (кетчупы, соусы). Понятно, что отказаться от использования перечисленных товаров получится едва ли, а, значит, уровень тестостерона продолжит падать…