30/01/23
ФОТО: Pixino

Большой палец: что он может рассказать о человеке

Хироманты уверены, что по руке, а в частности, большому пальцу, можно многое узнать о человеке. С этим соглашаются и физиологи. Правда, их мнение носит куда более научный и подтвержденный характер.

Ну а кроме того, существует еще и множество народных примет и поверий, связанных именно с большим пальцем.

Особый дар природы

Вообще противопоставленный большой палец в природе исключение, в полной мере которым могут похвастать приматы и человек. Таким образом наши далекие предки получили возможность выполнять хватательные движения, что существенно повысило моторику рук и дало преимущество в эволюционной борьбе.

Более того, даже без хватательного рефлекса противопоставленный большой палец подарил человеку возможность сжимать кисть в кулак, благодаря чему тот получил преимущество в схватках — его руки стали эффективным оружием обороны и нападения. Для управления большим пальцем человек «накачал» себе лобные доли мозга, что опять же поставило его на ступень выше других представителей животного мира…

Особенности большого пальца

Но эволюция, эволюцией, а ряд специалистов утверждает, что анатомические особенности большого пальца могут многое сказать о характере человека. Так, например, посадка. Если большой палец относительно высоко расположен — ближе к началу остальных пальцев, то это говорит о консерватизме человека. Таким людям сложно осваивать что-то новое, приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам.

Низкая же посадка, наоборот, говорит о любви человека к изменениям. Но такие люди могут быть чересчур ветреными и непостоянными. Кроме того, нередко они двуличны и готовы идти на любые ухищрения ради достижения цели. Обладатель же большого пальца с обычной посадкой находится где-то посередине между двух описанных типов. Немалое значение отводится и длине большого пальца. Те, у кого он длинный, — целеустремленные и успешные люди, привыкшие добиваться своего.

Анатомическая логика

В принципе такой подход в оценке характера человека по особенностям его большого пальца, имеет под собой вполне логичную анатомическую основу. Низкопосаженный длинный большой палец отличается большей гибкостью, что, по-видимому, открывало нашим предкам дополнительные возможности. Такой человек мог быстрее и более ловко справляться с различными работами, требующими хорошей моторики. Он мог обхватить более толстую дубинку или залезть по более толстому стволу. А значит, был более ловким, сильны, приспособленным, что и передал своим потомкам…