09/04/23

Братья Богдановы: что стало с их лицами на самом деле

Одни их называют фриками, другие гениями. Но современным читателям братья-близнецы Игорь и Григорий Богдановы известны в первую очередь как герои мемов. Молодые симпатичные мужчины сделали себе имя в 1970-х как телеведущие и популяризаторы науки. Но под конец жизни превратились во фриков с одутловатыми, перекачанными силиконом лицами, влипнув к тому же в скандальную историю с ненаучностью их диссертаций.

Русские корни

Фамилия и имена героев нашей статьи говорят сами за себя — их отец был русским художником, попавшим в немецкий плен во время Великой Отечественной войны. Ему удалось бежать и уехать в Испанию, где он познакомился со своей будущей супругой и добился права именоваться князем Богдановым. Кстати, Игорь и Григорий по документам тоже были князьями. Правда этим титулом особо не бравировали.

Телевизионная карьера

Братья получили блестящее домашнее образование, а потом и дипломы видных парижских университетом. Игорь защитил докторскую диссертацию по теоретической физике, а Григорий — по математике. В 1976 году братья опубликовали первую книгу «Ключи к научной фантастике», после чего их и пригласили на телевидение. Там они рассказывали о будущем, роботах, научных феноменах, популяризируя квантовую физику и астрономию.

Научный скандал

Богдановы в основном появлялись на телеканалах Франции и Бельгии. Там же регулярно читали лекции в основном в частных университетах. Так продолжалось вплоть до 2010 года, когда и разразился скандал. Представители Национального комитета научных исследований заявили, что докторские работы братьев не представляют никакой научной ценности. Богдановы подали в суд, но проиграли дело.

«Инопланетные» лица

В нулевых лица телеведущих стали претерпевать изменения. Сразу же появились подозрения, что все дело в не совсем удачных пластических операциях, при помощи которых Богдановы пытались сохранить молодость. Сами братья эти слухи опровергали, заявив однажды в интервью, что все дело в их общении с инопланетными представителями, лица которых выглядят аналогичным образом.

Правда, потом они опровергли и эту теорию, сказав, что это была лишь шутка. А настоящая причина трансформаций — опыты с радиацией в частной американской лаборатории. Но и эту версию Игорь и Григорий вскоре назвали «уткой». Ходили разговоры, что все дело в генетическом заболевании — акромегалии. Но инсайдеры незадолго до смерти братьев опровергли и их, рассказав, что пластические операции действительно имели место.