27/07/22
ФОТО: МО РФ

Брифинг Минобороны РФ: ВКС России уничтожили около 200 украинских военных в Николаеве

В среду, 27 июля, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал о том, как в Николаеве ВКС России уничтожили около 200 украинских военных.

«Высокоточным оружием ВКС России в городе Николаев на территории бывшего завода железобетонных изделий и автотранспортного предприятия "Николаевстройтранс" уничтожены временные пункты дислокации 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. Потери противника составили до двухсот военнослужащих и более 20 единиц бронированной и специальной автомобильной техники», — заявил Конашенков.

Также в ведомстве рассказали о других успехах армии России. К примеру, в районе Артёмовска была полностью уничтожена одна из рот 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Также в Артёмовске были ликвидированы боевики из формирования «Чёрная сотня». А в районе Новомихайловки ДНР в результате уничтожения высокоточным ударом командного пункта утратила боеспособность 53-я механизированная бригада ВСУ.

В Минобороны уточнили, что 24 июля в результате удара ВКС РФ по складу боеприпасов в районе населённого пункта Любимовка Днепропетровской области уничтожено более ста ракет к американской РСЗО «Хаймарс». Ликвидировано до 120 украинских военнослужащих, охранявших объект, иностранные наёмники и технические специалисты. Наёмники также были уничтожены в пункте временной дислокации на территории завода «Украинские энергетические машины» в Харькове.

За прошедшие сутки удалось уничтожить четыре командно-наблюдательных пункта батальонов 54-й механизированной и 17-й танковой бригад, 107-й бригады территориальной обороны в ДНР, а также 65-й механизированной бригады ВСУ в Запорожской области. Уничтожено восемь складов боеприпасов в нескольких населённых пунктах ДНР, Запорожской и Николаевской областей.

Были поражены: батарея РСЗО «Ураган» и артиллерийская батарея гаубиц «Гиацинт-Б» в районе Дзержинска, батарея РСЗО «Град» в районе Былбасовки, два артиллерийских взвода гаубиц «Мста-Б» и пять взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах Отрадовка, Дзержинск, Новгородское, Водяное, Константиновка, Курахово и Георгиевка, ДНР.

Средствами ПВО РФ в Николаевской области был сбит вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. За сутки уничтожено девять украинских беспилотников в ДНР, ЛНР и Харьковской области. «Кроме того, над населёнными пунктами Антоновка и Брилевка Херсонской области, а также города Херсон перехвачено 10 снарядов реактивных систем залпового огня "Ольха" и "Хаймарс"», — сказал Конашенков.