Британские наемники – Шон Пиннер и Эйден Аслин – ранее захваченные российскими военными в Мариуполе, обратились к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с просьбой обменять их на оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука. Ролик вышел в понедельник 18 апреля в эфире телеканала «Россия 24».
Ранее в этот же день в Telegram-канале СБУ появилось обращение самого Медведчука к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, в котором тот просил обменять его на «защитников Мариуполя и жителей».
Напомним, что о задержании Медведчука стало известно 12 апреля из видеообращения Зеленского. Позже супруга оппозиционного экс-депутата выступила с просьбой к Борису Джонсону поспособствовать обмену ее мужа на пленных британских военных.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что с интересом ждет реакции Лондона на эти обращения. А также добавила, что Джонсон, недавно посетивший Киев, наверняка в курсе судьбы подданных Королевства.