22/05/23

Бром: как его использовали в Советской Армии на самом деле

Служба в Советской Армии — это то, через что должен был пройти каждый мужчина. Несмотря на строгий распорядок и железную дисциплину, многие аспекты армейской жизни успели стать достоянием общественности и обрасти всевозможными домыслами. Так, большое количество слухов вращалось вокруг брома. Поговаривали, что это вещество добавляли солдатам в пищу в обязательном порядке.

Не время для амурных дел

По одной из версий, которая была распространена в СССР, химический активный неметалл из группы галогенов подмешивали солдатам-срочникам для снижения у них сексуального желания. Мол, советский солдат, неся службу, должен был думать только об одном — о защите Родины.

Стоит отметить, что многие военнослужащие признавались — после нескольких месяцев службы потенция действительно снижалась. «Виновником» тут же оказался бром.

На самом же деле бром в чистом виде для человеческого организма — это настоящий яд. Солдаты наверняка бы тут же оказались в медсанчасти с пищевым отравлением, кровотечением из носа, заторможенной реакцией, головокружением. Очевидно, что с такими симптомами про девушек явно думать не захочется. Проблема в том, что и национальная безопасность в таком состоянии будет также не важна.

Бром не виноват

Таким образом, можно сделать вывод, что к снижению сексуального влечения бром не имеет никакого отношения. Дело в другом.

Распорядок дня в армии выстроен так, чтобы солдат не сидел без дела. Выдержать такой насыщенный ритм, особенно новобранцам, довольно трудно. И если в первые дни организм расходует резервные силы, то спустя некоторое время остаётся рассчитывать только на те ресурсы, которые удалось восполнить за ночной сон.

К вечеру организм выматывался, а солдат начинал мечтать только об одном — поскорее занять горизонтальное положение и уснуть. Сил на мысли о девушках уже не оставалось.

Конечно, бром полезен, но исключительно в малых дозах. В медицинских целях данное химическое вещество применяется для лечения нервных расстройств, в том числе бессонницы.

«Миф» о броме в пище бойцов мог появиться из-за того, что в армии действительно еду «разбавляли» порошком. Но подсыпали солдатам полезный витамин C.