08/02/23

Бунт футболистов: почему в 1994 году сборная России отказалась ехать на чемпионат мира

«Письмо 14» спровоцировало один из самых серьёзных кризисов, возникавших в отечественном футболе в постсоветский период. Футболисты сборной России устроили настоящий бунт. Часть из них отказалась ехать на чемпионат мира в 1994 году.

Начало конфликта

По данным «Спорт-Экспресса», все игроки сборной России по футболу 1993 года считают, что демарш в ноябре 1993 года был спровоцирован разбором полётов, который устроил команде президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. После неудачного отборочного матча на ЧМ-94 — наши проиграли грекам из-за незасчитанного судьёй гола — Колосков жёстко отчитал спортсменов, заявив: «Такой футбол нам не нужен. Мы ещё посмотрим, кого брать на ЧМ-94, а кого нет». Правая рука тренера сборной П. Ф. Садырина Юрий Сёмин говорил, что Колоскову не следовало обсуждать матч, тем более в столь резкой форме. Этим должен был заниматься главный тренер.

Масло в огонь подливало и то, что без ведома игроков был заключён контракт с фирмой-производителем спортивной обуви. Согласно договору, на ЧМ футболистам предстояло играть только в бутсах этой фирмы. Спортсмены же настаивали на индивидуальных контрактах.

Также капитан команды Игорь Шалимов говорил, что вопросы вызывал и главный тренер Садырин, ответственный за плохую организацию сборов, перелётов команды и прочее. Кроме того, Садырин не вступился за подопечных, когда их после неудачного матча «громил» Колосков.

В ответ на это футболисты отправили «Письмо 14» советнику президента РФ по спорту Шамилю Тарпищеву. Идея написать письмо возникла в афинской гостинице. Вместо Садырина предлагалась кандидатура Анатолия Бышовца — тренера, стоявшего у истоков создания сборной России. Сам Бышовец дал согласие во время беседы по телефону с Шалимовым.

Пятеро игроков не стали подписывать письмо. Такие известные спортсмены, как Шалимов, Онопко, Канчельскис и Мостовой участвовали в «мятеже».

Чем всё закончилось

Тарпищев считал справедливыми претензии «бунтовщиков», касающиеся материального снабжения команды. А вот требовать поменять тренера игроки не имели права — это прерогатива федерации футбола.

Известно, что в это дело вмешался лично Борис Ельцин, полагавший нецелесообразной смену тренера.

Спустя некоторое время семеро из 14 футболистов вернулись в сборную. Раскол не прошёл бесследно – испортились отношения спортсменов и общая атмосфера в коллективе.

Позже все участники демарша вернулись в сборную. Это произошло, когда команду уже возглавил Олег Романцев. На ЧМ-94 наша сборная отправилась под руководством Садырина. Однако из-за того, что семеро игроков временно покинули команду, Россия неудачно выступила на соревнованиях. Садырин в том же году отправился тренировать «Зенит».