23/02/23

Бурнеша: в каких случаях албанские женщины объявляют себя мужчинами

В Албании существует одна необычная традиция. Жительницы этого европейского государства добровольно соглашаются на смену социальной роли и берут на себя большинство мужских функций. При этом они клянутся, что сохранят девственность до конца жизни. Так что же такого должно произойти, чтобы албанские женщины объявили себя мужчинами?

Женщин, взявших на себя обязанности мужчин, в Албании называют бурнешами. Раньше их можно было встретить не только на албанской земле, но и во многих других балканских странах. Однако, в настоящее время традиция «перевоплощения» оказалась полностью утраченной в Черногории, Хорватии и Боснии.

В XXI веке бурнешами заинтересовались даже социологи. Так, в ходе исследований удалось установить, что на данный момент несколько тысяч женщин откликаются на мужские имена, носят соответствующую одежду и ведут себя в обществе как представители сильной половины человечества.

А началось всё с того, что в XV веке албанский князь Лека III Дукаджини легализовал кровную месть, характерную для многих замкнутых горных сообществ. Некоторые кланы в Албании могли враждовать веками, что приводило к полному истреблению мужчин в семьях. Отсутствие представителей сильного пола вовсе не считалось поводом для прекращения семейного противостояния. К тому же кто-то должен был возглавить род, взять на себя ответственность за защиту имущества, других родственников.

Как правило, все эти обязанности ложились на плечи старшей дочери семейства. Она-то и становилась бурнешей. Ей ради интересов клана приходилось жертвовать своей женственностью. Бурнешам категорически запрещалось вступать в интимную связь. Зато вчерашние девушки получали разрешение на ношение оружия, курение, употребление алкогольных напитков и прочие мужские вольности. Но обратного пути уже не было. Бурнешей можно стать, но вот превратиться обратно в женщину — нет.

В современной Албании всё меньше девушек соглашаются стать бурнешами. Эта странная традиция пока живёт в отдаленных горных регионах страны. Но и там жители уже понимают — всему своё время, некоторые обычаи лучше всё-таки оставить в прошлом.