05/03/23

Был ли Матиас Руст сумасшедшим: мнение следователей

Немец Матиас Руст вошёл в историю как человек, который смог, преодолев больше тысячи километров на легкомоторном самолёте, приземлиться в День пограничника на Большом Москворецком мосту. После резонансного инцидента возникло мнение, что 19-летний пилот-любитель сумасшедший.

Руст появился на свет в 1968 году в немецком городе Ведель. Его отец торговал легкомоторными самолётами «Цессна», поэтому управлять этой моделью Матиас умел чуть ли не с детства. В подростковом возрасте он «развлекался» тем, что совершал длительные перелёты. В частности, Руст летал на Фарерские острова в Атлантическом океане. А в конце мая 1987 года он решился на своё самое дальнее авиапутешествие.

Матиас был арестован спустя час после приземления в самом центре Москвы. Но последствия его волновали мало. Его миссия увенчалась успехом, что было намного важнее. Представителей советских спецслужб он уверял, что акция является «призывом к миру». В итоге авантюриста приговорили к четырём годам лишения свободы (довольно мягкое наказание за выходку, обернувшуюся международным скандалом).

Не исключено, что приговор смелому лётчику был вынесен с учётом его проблем со здоровьем. Ещё во время следствия возникли подозрения, что у Руста психические проблемы. Он отличался некритичным поведением, инфантильностью и благодушием к тюремным условиям.

Назначенный судом срок лётчик так и не отбыл. В 1988 году он вернулся в ФРГ, где решил поступить на альтернативную военную службу. Его направили в качестве медбрата в один из госпиталей Гамбурга. В медучреждении год спустя Руст отличился — внезапно набросился с ножом на медсестру, которая якобы не стала с ним целоваться. Удалось ли девушке после нападения выжить точно неизвестно. По одной версии, Руст её всё-таки убил, а по другой — нанёс тяжёлые ранения. При этом сам Матиас неоднократно заявлял, что раскаивается в содеянном. «Я вовсе не агрессивный человек», — любил повторять несостоявшийся медбрат, раздавая интервью различным СМИ.

Ещё один неординарный поступок Руст совершил в 2001 году. Из супермаркета в Гамбурге он украл свитер, за что и был оштрафован. Объяснить свои действия он в очередной раз не смог, лишь подчеркнув, что жалеет о совершённой краже.