05/07/22

Бывшая глава австрийского МИД сбежала из страны из-за угроз

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль сбежала из страны из-за поступающих в её адрес угроз. Об этом во вторник, 5 июля, сообщила американская газета The Washington Post.

«В текстовой переписке в WhatsApp с репортёром The Washington Post Кнайсль сказала, что «она не даёт интервью», и эмигрировала из Австрии в связи с "угрозами расправы"», — пишет издание.

В беседе с РИА «Новости» чиновница подтвердила информацию, подчеркнув, что покинула страну «точно не по своей воле». Кнайсль возглавляла австрийское внешнеполитическое ведомство в 2017–2019 годах при канцлере Себастьяне Курце.

Дипломат известна лояльным отношением к России. На руководящий пост её привела крайняя правая Партия свободы, члены которой в 2017 году отправлялись в командировки в «оккупированный», как считают в Европе, Крым. Партия также заключила с «Единой Россией» соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
В 2018 году Кнайсль пригласила на свою свадьбу президента России Владимира Путина. Глава государства пробыл на мероприятии около часа, успев станцевать с невестой вальс.

Кроме этого, она является автором русскоязычной книги для детей «Принц Евгений: от безвестности к европейскому признанию». В 2021 году вошла в совет директоров «Роснефти» в качестве независимого директора. Эту должность она занимала до мая 2022 года.