01/07/22
ФОТО: CNN

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер назвал три варианта окончания военного конфликта на Украине

Генри Киссинджер, ранее занимавший пост госсекретаря США, спрогнозировал три возможных исхода конфликта на Украине. От того, какой вариант «сработает», будет зависеть будущее НАТО в Европе и мире.

«Если Россия остановится там, где она сейчас, то она завоюет 20% Украины и большую часть Донбасса, основной промышленный и сельскохозяйственный регион, и кусок земли вдоль Черного моря. Если она остановится [на текущих позициях], то это будет победой [для России], <...>. И роль НАТО [в таком случае] не будет столь значимой, как прежде считалось», — цитирует экс-политика журнал The Spectator.

Второй вариант заключается в попытках Запада не только вытеснить Россию с уже подконтрольных ей территорий, но и вытеснить ее из Крыма. Такое развитие событий чревато втягиванием НАТО в прямое военное противостояние с Москвой.

Третий возможный исход — возврат к ситуации в момент начала российской спецоперации. В этом случае Киевский режим, скорее всего, найдет поддержку НАТО и получит от Альянса новое вооружение, а возможно даже станет его членом. По мнению Киссинджера, такой исход будет предполагать лишь временное замораживание конфликта.