10/02/22

Бывший президент Польши Лех Валенса призвал атаковать Москву

В случае вторжения России на территорию Украину страны Запада непременно должны поставить агрессора на место. Об этом в интервью польской газете «Rzeczpospolita» заявил экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса. Он призвал все страны мира объединиться для защиты Украины.

«Я очень уважал Путина и поддерживал его — я говорил, что у России есть проблемы, но это великая страна. Но на этот раз он зашёл слишком далеко. Нельзя отступать, ведь каждая следующая атака Путина будет ещё хуже. Весь мир должен мобилизоваться и предотвратить нападение на Украину. Если Путин атакует Киев, должна быть немедленная реакция — атака на Москву», — сказал Валенса.

По мнению политика, Польша должна сделать все, что в её силах, для защиты Украины. «Даже добровольцев набирать. Потому что здесь наш общий интерес — ни шагу назад. Мы должны пожертвовать всем и вложить в Украину все ресурсы, которые у нас есть», — считает собеседник «Rzeczpospolita».

На громкие заявления Валенсы отреагировали в Совете Федерации. Сенатор Андрей Климов, комментируя призывы поляка, подчеркнул, что «любой гражданин, любая организация, которые призывают к войне с Россией, совершают преступление и подлежат уголовному преследованию».