10/08/22
ФОТО: pixnio.com

Центробанку предложили блокировать переводы по картам на сумму больше 10 тысяч рублей

Переводы по картам на сумму больше 10 тысяч рублей для защиты от мошенников необходимо блокировать до прохождения дополнительной идентификации. С таким предложением выступили представители Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Центробанке.

«Учитывая, что методы социальной инженерии остаются основным инструментом злоумышленников, то граждане даже при наличии механизма подтверждения банковской операции, будучи введёнными в заблуждение, всё равно подтверждают денежные переводы. В большинстве случаев человек осознает, что стал жертвой мошенников, спустя время, когда отменить перевод невозможно», — пояснили ТАСС в среду, 10 августа, в пресс-службе финансового регулятора.

Для «разморозки» отправленного перевода или при получении кредитов члены Экспертного совета предложили проходить дополнительную идентификацию или вводить фиксированный ПИН-код

Однако, по мнению вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, на которого ссылаются «Известия», реализация инициативы создаст дополнительные трудности и банкам в виде дополнительных расходов, и их клиентам, поскольку сумма в 10 тысяч рублей — достаточно ходовая. Так, средняя сумма перевода в рамках Системы быстрых платежей в I квартале текущего года составила 5600 рублей.