09/02/23
Wikimedia Commons

Чашка кофе может снизить артериальное давление: новое исследование учёных

Новое исследование, опубликованное в журнале  Nutrients , показало, что у тех, кто выпивает от одной до трех чашек чая в день, кровяное давление ниже, чем у тех, кто не пьет кофе.
Исследовательская группа из  Болонского университета (Италия) обнаружила, что кофе может снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний , диабета, нейродегенеративных заболеваний и заболеваний печени, и что кофеин не имеет к этому никакого отношения, сказал Клаудио Борги, профессор и руководитель исследования. «Кофеин — лишь один из нескольких компонентов кофе, и уж точно не единственный, играющий активную роль», — сказал он в своем заявлении. Положительное влияние на здоровье человека действительно было зафиксировано даже среди тех, кто употребляет кофе без кофеина.
Команда исследователей хотела выяснить, какие компоненты кофе приносят пользу нашему здоровью. «Мы знаем, что кофеин может повышать артериальное давление, но другие биологически активные компоненты кофе, по-видимому, уравновешивают этот эффект положительным конечным результатом в отношении уровня артериального давления», — сказал Борги. Чтобы получить свои результаты, команда собрала образцы 720 мужчин и 783 женщин и сравнила их уровни артериального давления, информацию о том, как часто они употребляют кофе, и другие клинические данные.
Выводы были однозначными, сказал Арриго Цицеро, профессор кафедры медицинских и хирургических наук Болонского университета и один из авторов исследования: у тех, кто пьет кофе, ниже кровяное давление. Артериальное давление было значительно ниже у людей, употребляющих от одной до трех чашек кофе в день, чем у тех, кто не пьет кофе.