01/06/22

Частичный запрет на импорт нефти: о каких санкциях против России смогли договориться в ЕС

При обсуждении шестого пакета антироссийских санкций лидеры стран Евросоюза смогли договориться о частичном запрете на импорт нефти из России. Об этом сообщил во вторник, 31 мая, в своём Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.

Запрет введен на морские поставки, что составляет две трети импорта российской нефти, уточняет РБК, но исключает экспорт по трубопроводам, по которым нефть получают члены все ЕС, не имеющие выхода к морю, включая Венгрию. Именно Венгрия полтора месяца блокировала нефтяное эмбарго, называя катастрофическим для страны ущерб от принятия подобного решения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что к концу года Евросоюз фактически сократит импорт российской нефти на 90% и в перспективе полностью откажется от российских энергоносителей.

В новый санкционный пакет вошли и другие меры такие, как отключение Сбербанка от SWIFT , запрет на вещание в ЕС трех российских телеканалов и индивидуальные санкции.

Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия недружественных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, прокомментировали РИА "Новости".