08/04/19

Чем гражданство отличается от подданства

В некоторых государствах (ограниченных монархиях) грань между понятиями "гражданство" и "подданство" достаточно прозрачная и даже в языковых конструкциях порой одно заменяется другим. Например, Закон о британском гражданстве 1981 года определяет единственное определение подданства для граждан Великобритании и входящих в содружество лиц термином nationality.

В странах с неограниченной монархией жители являются не гражданами, а подданными этой страны. То есть народом, принадлежащим монарху, проживающим на территории, которая находится в его собственности.

Гражданство регламентируется специальными законами — например, в РФ это Конституция, ГК и Семейный кодекс, ряд других подзаконных актов МВД, миграционных служб. Каждый гражданин получает свидетельство своего гражданства — паспорт страны (или объединения стран), гражданином которого он является. Подданство документально не оформляется, это, скорее, формальный признак принадлежности к монарху, монархии.

Существенные различия наблюдаются и в правах и обязанностях. Для граждан, лиц, имеющих гражданство государства/объединения стран их права и обязанности четко разграничены законами. Также обязанностями по отношению к гражданам наделено и государство. По отношению же к подданным формально государство обязанностей не имеет, и они не имеют права влиять на деятельность монархии в рамках закона.

Подданство, как правило, определяется по территории проживания. Гражданство — на основании выданных гражданам документов. Можно быть гражданином нескольких стран, официально, урожденным или натурализованным. Чтобы получить гражданство или отказаться от него, нужно пройти специальную, установленную законом процедуру, которая одинакова для всех без исключения соискателей и не делает между ними различий. Получение подданства чаще всего связано с волей и решением правителя и приближенных к нему лиц, и распространяется на каждого конкретного человека и ситуацию.