23/11/19
YouTube

Чем опасно оружие «напечатанное» на 3D-принтере

Несколько лет назад, когда 3D-принтеры дебютировали на мировой арене, казалось, что эта технология решит десятки насущных вопросов. Шли разговоры о революции в строительстве, протезировании, производстве автомобилей и бытовой техники. Проекты — один амбициознее другого — словно сошли со страниц футуристических журналов прошлого века.

Казалось, даже мебель человек теперь будет печатать дома по индивидуальному проекту. А если напечатанные кресло или диван не понравятся, их можно переплавить во что-то новое.

Затронула 3D-лихорадка и оружейную сферу. Компактные детали пистолетов без труда напечатает даже небольшой принтер. Это породило массу кустарных разработок, эксперименты крупных компаний и жаркую общественную дискуссию.

Опасные программы

Сам по себе 3D-принтер не опасен. Все дело в том, какой чертеж в него загрузить. Первой разработкой, появившейся в открытом доступе в интернете, стал однозарядный пистолет Liberator. Его разработал американский конструктор Коди Уилсон. Сообщение об этом было опубликовано 5 мая 2013 года вместе с чертежами, которые мог скачать любой желающий. Очень быстро власти потребовали, чтобы Коди удалил из открытого доступа размещенные файлы.

Чем же был так опасен однозарядный пластмассовый пистолет? Во-первых, в отличии от классического металлического огнестрела, такой пистолет сделать очень просто. Не нужно дорогих станков и сложного технического процесса. Единственная металлическая деталь — боек — изготавливается из обычного гвоздя. Во-вторых, пластмассовый пистолет невидим для металлодетекторов. Теоретически его можно пронести через большинство рамок хоть в самолет, хоть на стадион.

Простая конструкция (всего 16 деталей) делает этот пистолет очень простым в ремонте. Такое оружие не боится коррозии, может долгое время находиться в грязи и воде. Серьезных проблем у Liberatorа две: быстрый износ пластикового ствола и относительно долгая перезарядка — каждый боеприпас надо вставлять вручную после удаления гильзы от предыдущего.

Но 3D-принтеры могут печатать не только пластиком. Три года назад американская компания Sоlid Соncepts представила модель автоматического пистолета Соlt М1911. Это точная копия популярного в Америке пистолета Кольт, с той лишь разницей, что изготовлена на 3D-принтере, а материалом послужила не сталь, а сплав инконель 625, куда входят хром, никель и молибден. Данный высокопрочный сплав устойчив к коррозии и лучше переносит интенсивный нагрев при стрельбе. Одним из ключевых достоинств оружия из высокопрочного пластика военные эксперты называют его малый вес. А это позволяет увеличить боекомплект, который несет солдат.

«Армата» из принтера

Эксперименты по печати огнестрельного оружия постоянно продолжаются в разных странах. Военные всего мира оценили потенциал этой технологии. Но пока речь идет о концептуальных разработках. На сегодняшний день опытным путем конструкторы пришли к схеме, когда из пластика на принтере печатают все, кроме ствола и бойка. Эти элементы по-прежнему удобнее производить из металла.

Кстати, на принтере можно печатать не только оружие, но и боеприпасы. Отечественные СМИ цитируют пресс-службу Фонда перспективных исследований, которая сообщает об успешном испытании напечатанных пуль. Для военных разработок 3D-принтеры начали применять инженеры «Уралвагонзавода» — они печатают прототипы деталей для танка «Армата».

«3D-принтер позволяет, минуя чертеж, изготовить прототип детали. Можно изготовить не просто деталь, а сразу всю конструкцию и проверить сборку, оценить механические характеристики, не запуская множество производственных процессов», — поясняет начальник лаборатории быстрого прототипирования и новых технологий НПО «Электромашина» Антон Ульрих.

Таким образом, когда технология будет отработана, оружие изготовленное с помощью 3D-принтера будет гораздо дешевле оружия, изготовленного классическим способом. Военные уже рассчитывают на возможность создания мобильных оружейных заводов, когда запущенный вблизи передовой принтер уже через несколько минут начинает выдавать автоматы, пистолеты и боеприпасы.