24/01/23

Почему опасно заливать холодную воду в горячий чайник

Представьте, к вам в пришла большая компания, вы усадили гостей за стол и решили напоить чаем, но вот незадача — кипятка на всех не хватило! Дальнейшие действия напрашиваются сами собой — побыстрее налить воды в ещё горячий чайник и снова вскипятить его, чтобы напоить всех. Но такой, казалось бы, вполне себе логичный сценарий может обернуться негативным образом: нежданно-негаданно пострадает и чайник, и здоровье.

Какой вред может быть причинен чайнику

Чайники бывают разные: электрические и обычные, стеклянные, пластмассовые, металлические. Но ни в один из них, если он раскален, заливать холодную воду не стоит. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим, происходящие процессы с точки зрения физики.

Электронагревательные чайники

Итак, в горячий, но уже пустой чайник мы заливаем новую порцию холодной воды. Всем известно, что ее температура кипения составляет 100 градусов, температура же холодной воды в водопроводе около 10-12 градусов. Почувствуйте разницу: перепад составляет не менее 80 градусов! Расширение резко сменяется сжатием. Если у чайника стеклянная колба, она запросто может треснуть или, как минимум, на ней появятся микротрещины. Со временем их количество перейдет в качество и стекло банально разрушится. Пластиковый корпус будет вести себя похоже, ведь с точки зрения физики и стекло, и пластик относятся к аморфным, то есть не имеющим кристаллической структуры веществам.

Электронагревательному чайнику выполненному из металла на первый взгляд мало что грозит. Но если вода непосредственно контактирует с нагревательным элементом, резкое охлаждение может привести к его  выходу из строя.

То же касается и обычных металлических чайников, которые нагреваются на плите. Сделаны они из нержавейки или покрыты эмалью. Резкий перепад температур может привести к появлению трещин или сколам эмали. В самом безобидном случае есть риск просто получить течь в сосуде, а в худшем сколы эмали с острыми краями попадут в пищевод.

Опасное содержимое

Теперь от физики разрушения чайников перейдем к проблеме приносимого людям вреда. Из трещин в колбах выкрашиваются микрочастицы и с кипятком попадают в чашку с бодрящим напитком, а оттуда прямиком в человеческий желудок. Ничем хорошим это не закончится.

С обычным нагревательным металлическим чайником ситуация может сложиться еще грустнее. Многие люди замечали, что со временем он закипает медленнее и весит больше. Все дело в накипи. О ней знают многие, вот только немногие от нее регулярно избавляются. Порой она нарастает на внутренней стенке чайника толстенным слоем. Коэффициент теплового расширения накипи и металла  разнится весьма прилично. Когда в горячий чайник заливают холодную воду, накипь, представляющая собой твердое несъедобное вещество, отчасти похожее на шлак, отделяется от поверхности металла, попадает в воду, затем в стакан и далее в желудок. Понятно, что здоровья человеку это не добавит.

Итак, ничего хорошего в заливании холодной воды в горячий чайник нет. Следует  просто выждать пару-тройку минут и, когда сосуд охладится, без опаски заливать воду.