30/03/23

Чем опасны обычные макароны: исследования ученых

Раньше макароны считались продуктом, способствующим ожирению. Сегодня этот миф опровергнут, но макаронные изделия не стали от этого безопаснее. Дело в том, что современные диетологи, основываясь на собственных исследованиях, заявляют, что макароны могут нанести другой серьезный урон организму человека.

Диетический продукт

Долгое время макароны относили к вредным продуктам, так как считалось, что они, как и любые другие мучные изделия, способствуют ожирению. Однако канадские ученые из Университета Торонто опровергли этот миф, понаблюдав за более чем 2,5 тысячи добровольцев. Всех их специалисты посадили на диету, согласно которой им разрешалось употреблять в качестве углеводов только макароны.

Через несколько недель, в течение которых испытуемые соблюдали предложенную диету, эксперты взвесили своих подопечных и оказалось, что большинство из них похудели на 0,5 килограмма. Канадцы объяснили такой результат наличием у макарон низкого гликемического индекса, благодаря которому данный продукт усваивается не слишком быстро и не вызывает повышения уровня сахара в крови.

Макароны и соль

Но далеко не всегда макароны полезны для здоровья. Одной из основных причин этого может стать способ приготовления блюд из макарон. Так, если верить крупному научному ресурсу PUB MED, сотрудники Университета Южной Каролины, изучив содержания в макаронах различных вредных веществ, заключили, что их ни в коем случае нельзя варить в воде с добавлением йодированной соли.

Такая соль сама по себе благотворно влияет на организм, однако если ее смешать с водопроводной водой, в состав которой обычно входит дезинфицирующий хлорамин, она превращается в йодированные тригалометаны. Тригалометаны нарушают обмен веществ и способны вызывать мутации вплоть до врожденных уродств. Поэтому неудивительно, что американцы советуют солить макароны йодированной солью только после приготовления.

Женское здоровье

Между тем даже способ приготовления макарон может не играть особой роли, если речь идет о половой принадлежности того, кто их употребляет. По крайней мере, сотрудники Национального онкологического института в Милане недавно заявили о вреде макарон для женщин и связали свое открытие с деятельностью гормона эстрогена, который повышает уровень глюкозы в крови.

Миланские эксперты наблюдали за состоянием здоровья 47 тысяч добровольцев как женского, так и мужского пола и пришли к выводу, что у первых развиваются нарушения сердечной деятельности, если те регулярно питаются макаронами. Проанализировав данные, специалисты заключили, что у любительниц макарон в 2 раза чаще диагностируют сердечные недуги, чем у мужчин, неравнодушных к этим мучным изделиям.

Холодные макароны

А вот холодные макароны вообще нельзя есть никому. В этом не сомневается австралийский диетолог Рэйчел Уильямс из Информационного совета по безопасности пищевых продуктов. Как сообщает Science Alert, Уильямс предостерегает от употребления макарон в таком виде, так как, согласно статистике, именно холодные блюда из макарон становятся частыми причинами отравлений в Австралии. Ученые установили, что холодные макароны являются благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий, вызывающих расстройства пищеварения. Поэтому их, как и блюда из мяса, например, следует употреблять в пищу сразу после приготовления.