06/03/23
ФОТО: Freepik

Чем песчаный пляж вреднее галечного: мнение врачей

Большинство отдыхающих предпочитает песчаные пляжи. Правда, есть и те, кому больше по душе галька. Если же верить американским ученым из Университета Северной Каролины, то последние делают правильный выбор — ведь галечные пляжи на самом деле представляют куда меньшую опасность, чем песчаные.

Болезнетворные бактерии

Главная опасность, которая исходит от песчаных пляжей, — это огромное количество болезнетворных бактерий. По статистике, отдыхающие на песках, куда чаще подхватывают различные кишечные заболевания и отравления. Это связано с тем, что прибрежный песок из-за своей влажности и структуры является прекрасной средой для обитания бактерий, защищающей их от неблагоприятного внешнего воздействия.

Кроме того, животные или маленькие дети нередко закапывают свои фекалии в песок, что способствует распространению патогенных микроорганизмов. Дело в том, что песок не обновляется регулярно, как, например, вода в море, из-за чего он накапливает бактерии. Микроорганизмов в песке содержится в несколько раз больше, чем в воде.

Травмоопасные предметы

При проверке готовности пляжа к приему отдыхающих, его обычно оценивают визуально. Но в случае с песчаным пляжем это достаточно непросто — под слоем песка могут оказаться различные продукты человеческой жизнедеятельности, твердые бытовые отходы и травмоопасные предметы. Да и поддерживать такой пляж в чистоте куда сложнее. Да, с одной стороны по песку ходить куда приятнее, чем по гальке, но и риск наткнуться при этом на ржавый гвоздь или старую консервную банку куда выше.

Польза гальки

Кстати, многие физиотерапевты и массажисты считают неудобство хождения по гальке наоборот преимуществом. Ведь при этом осуществляется воздействие на определенные точки на подошвах ног, что способствует профилактике и лечению ряда хронических заболеваний. Например, бронхиальной астмы и даже эпилепсии. Ну а разогретые солнцем камешки можно использовать для стоунтерапии, прикладывая их к больным суставам или позвоночнику.

Из недостатков песка — неопасных, но неприятных, можно вспомнить еще и то, что он прилипает к ногам и собирается буквально везде. И чем мельче песок, тем больше с этим сложностей. Без полноценного душа и стирки полотенец и купальных принадлежностей после отдыха на песчаном пляже просто не обойтись.