23/02/23

Чем в СССР кормили приговоренных к расстрелу

Согласно традиции, преступник, осужденный на смерть, имел право на прощальный ужин, который готовили специально для него. Несмотря на злодеяния, которые были совершены, человек мог потребовать любое, даже изысканное блюдо. Отметим, правило «последней трапезы» действовало во многих странах мира (естественно, с учётом национального колорита), и Советский Союз не был исключением. Правда, многое зависело от того, какой на календаре был год.

Так, в 1937 году казни были поставлены на конвейер. Приговор исполнялся чуть ли не в день оглашения. Понятно, что в таких условиях было совсем не соблюдения ритуалов типа «последней просьбы» и «трапезы перед казнью». Как правило, осужденного доставляли в подвал, где его уже ждал палач. Далее раздавался выстрел, после которого исполнитель мог немного передохнуть, так как следующая жертва была на подходе. Известный палач сталинских времен Блохин перед работой надевал обязательно фартук и перчатки, ведь ему за смену порой приходилось расстреливать десяток осужденных.

Репрессивная машина заметно сбавила обороты во времена Брежнева и Хрущёва. У осужденных появилось время на написание кассационных жалоб и просьб о помиловании. Порой их рассмотрение затягивалось на несколько месяцев. Результат был непредсказуемым. Приговоренного к расстрелу могли в любой момент «дёрнуть» к прокурору, который и сообщал — ходатайство о помиловании отклонено, и приговор будет приведен в исполнение немедленно. В соседнем помещении уже находилась расстрельная команда.

Очевидно, что при таком порядке рассчитывать на шикарный ужин не приходилось. Питались смертники тем же, что и остальные заключённые. По воспоминаниям «сидельцев», на завтрак они получали кашу, сваренную на воде, на обед — щи из комбижира, ту же кашу с вкраплениями мяса, на ужин — кашу с рыбой не первой свежести. Ситуация приговоренных к расстрелу была хуже тем, что они не могли рассчитывать на передачи из дома.

Неудивительно, что при таком рационе любая нормальная еда покажется изысканной. В СССР «последний ужин» состоял из сладкого чая (и то по решению расстрельной команды) и сигареты, которую разрешалось выкурить перед смертью.