24/03/23
ФОТО: Freepik

Чем вредны протеиновые батончики

За последние годы здоровый образ жизни стал популярным явлением. Многие люди занимаются спортом ради поддержания мышц в тонусе и придерживаются норм правильного питания. Хорошо известно, что одним из важных элементов строительства мышц является белок. Специально для последователей ЗОЖ стали выпускать богатые им протеиновые батончики. Но оказывается, что этот правильный продукт не так уж безопасен. Чем же могут быть вредны протеиновые батончики?

Почему они полезны

Этот компактный и вкусный снек, содержащий в себе максимум пользы для организма, появился на рынке спортивного питания в 2009 году. Разработчики одной из известных в 1990-е годы, пищевой добавки для похудения, представили его как быстрый перекус, способный восполнить в организме запасы белков, жиров и углеводов. Когда батончики попали в поле зрения профессиональных спортсменов, они стали очень популярными, ведь это настоящая находка для быстрого получения энергии. К тому же теперь производители стали выпускать их не нейтральными по вкусу, как это было изначально, а с наполнителями на выбор: шоколадными, ягодными, ореховыми, медовыми. Но самое главное — это состав батончика, который способствует быстрому утолению голода и даже эффективному восстановлению поврежденных мышечных волокон.

Как уверяют специалисты Американского института интегративного питания, современные протеиновые батончики состоят из всевозможных соединений аминокислот, полезных микроэлементов и витаминов, обладают высокой биодоступностью и анаболическим эффектом — усиливают процессы расщепления подкожного и висцерального жиров и стимулируют клетки к построению мышечной ткани. Безусловно, такой набор достоинств делает их важным и необходимым продуктом для здорового образа жизни. Так чем же протеиновый батончик может навредить?

Могут вызвать мочеполовую болезнь

Производители протеиновых батончиков не раз заявляли о том, что данный снек ни в коем случае не является полноценным завтраком, обедом или ужином. К тому же он вообще предназначен для людей, которые каждый день по много часов подряд активно тренируются или тяжело работают физически. Потому что у обычных людей избыток белка и аминокислот от постоянного употребления батончиков может привести к уролитиазу. Об этом напоминают китайские врачи-урологи из Медицинского центра Цзянь-Гуо в Даляне.

Данное заболевание характеризуется образованием конкрементов в почечных лоханках мочеточников или мочевого пузыря. Итог образования этих камней приводит к приступам почечной колики и частой болезненной задержке выделения мочи в момент желания опорожниться. Уролитиаза резко снижает качество жизни человека и может привести к необратимым изменениям органов мочеполовой системы. Поэтому болезнь требует неотложного хирургического вмешательства. Соответственно, питаться одними протеиновыми батончиками, часто перекусывать ими, людям, которые не испытывают серьезных физических нагрузок, просто опасно.

Провоцируют запор и увеличение веса

Другая проблема у любителей протеиновых батончиков возникает потому, что желудочно-кишечному тракту сложно переваривать большое количество жиров, белков и углеводов. При потреблении такого же количества полезных соединений, но в обычной еде, традиционно представляющей собой завтрак, обед и ужин, как правило, имеется масса пищевых волокон, облегчающих процесс переваривания. Но в батончиках никаких волокон нет. Именно поэтому те, кто часто их ест, страдают запорами. Об этом напоминают врачи из Канадской ассоциации спортивных терапевтов. Недостаточная работа кишечника ведет к набору веса и излишней интоксикации организма. В таких условиях о здоровом образе жизни речь уже не идет.

Также любители батончиков рискуют получить пищевую аллергию, ведь жиры в этих снеках животного происхождения. А вот белки при этом — растительного и они содержат частицы женских половых гормонов. Растительный эстроген способен не только подавлять у мужчин выработку тестостерона, что негативно сказывается на сексуальной жизни. Также этот гормон влияет на набор веса и рост жировой ткани. В таких условиях многие уникальные возможности состава протеиновых батончиков просто нивелируются. Употреблять эти снеки следует все же не часто и только в длительные периоды серьезной физической нагрузки.