10/02/23

Через Берингов пролив: сколько зеков смогли сбежать из ГУЛАГа в США  

Во времена правления Иосифа Сталина тысячи людей отбывали наказание в Заполярье. Условия содержания в лагерях «Дальстроя» были ужасными, поэтому некоторым заключённым приходила в голову мысль о побеге на Аляску.

Неудачи зеков

Известно, что попасть в Штаты хотели руководители Зеленомысского восстания. Бунт был поднят в 1937 году в районе посёлка Нижние Кресты на северо-востоке Якутии. Чтобы добраться до Аляски в порту Амбарчик специально приготовили две лодки и небольшой пароход. Однако восстание, продолжавшееся с 22 ноября по 15 декабря, удалось подавить.

Также в ноябре 1950 года 1-й отдел Чаун-Чукотского лагеря «Дальстроя» арестовал членов «контрреволюционной повстанческой группы». Шестеро заключённых изготавливали ручные гранаты из похищенного на производстве аммонита. Заговорщики намеревались разоружить и уничтожить охрану, а после освобождения других заключённых глава мятежников Семён Добрицкий собирался продвигаться к Берингову проливу, чтобы добраться до Аляски.

Легенды об успешных побегах

Достоверных данных об успешных побегах через Берингов пролив в 1930-1950-х годах нет.

По словам Александра Солженицына, в лагерях ходили слухи о семерых зеках, сумевших захватить самолёт на Чукотке и улететь. Детали этого побега отсутствуют. Писатель полагал, что узники, скорее всего, «только пробовали захватить, но сорвалось».

Журналист Григорий Мишкевич в воспоминаниях «Чёрная быль», ссылаясь на Евсея Капланского, бывшего советского корреспондента при ООН и сотрудника ТАСС, писал, что в начале 1950-х годов американцы привезли на заседание Комиссии ООН по правам человека 30 русских в пронумерованных бушлатах, ватных штанах и обуви из автомобильных покрышек. По версии Мишкевича, это были уцелевшие во время массового побега из одного колымского лагеря зеки. Когда бывшие заключённые «Дальстроя» начали рассказывать в ООН о том, через что им довелось пройти, советский представитель Андрей Вышинский демонстративно покинул зал.

«Основную массу беглецов положили на льду Берингова пролива пулемётным огнём с воздуха, но горстке удалось добраться до США», – писал Мишкевич.

Отметим: данная история на страницы западных изданий в те времена не попала, что в условиях холодной войны достаточно странно.