11/11/22
ФОТО: Росалкогольрегулирование

Черногория не выдала России обвиняемого в махинациях на десятки млрд. рублей экс-главу Росалкогольрегулирования

В пятницу, 11 ноября, стало известно о том, что Черногория не выдала России обвиняемого в махинациях на десятки млрд. рублей экс-главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.

«Коммерсантъ», ссылаясь на источник в центральном аппарате СК РФ, сообщает, что России было отказано в экстрадиции Игоря Чуяна. В публикации говорится, что незадолго до ареста Чуян получил гражданство Украины, что могло повлиять на решение Черногории. По некоторым данным, уголовное преследование фигуранта было признано политически мотивированным. Теперь Чуян может надеяться на предоставление убежища.

Адвокат Чуяна отказался давать комментарии по этому поводу. Преследование своего клиента он связывает с политическими мотивами. В Генпрокуратуре РФ также ничего не сказали о решении Черногории.

Басманный суд Москвы в 2018 году заочно арестовал Чуяна. А в октябре 2021 года Чуян был задержан в Черногории на основании запроса РФ.

По версии следствия, Чуян, являясь бенефициаром ОФК-банка и ООО «Статус-групп», организовал выдачу последнему необоснованных банковских гарантий и кредитов, которые не были возвращены. В 2013 – 2016 годах без согласия совета директоров ОФК-банка одному из крупнейших на тот момент дистрибуторов алкогольной продукции выдали 115 ничем не обеспеченных кредитов почти на 30 млрд рублей. Примечательно, что сами получатели денег были фирмами-однодневками, главами которых были сотрудники ОФК-банка и ООО «Статус-групп».