16/12/23

Чёрные дыры: что скрывают самые страшны объекты вселенной

Черные дыры считаются одними из самых таинственных космических объектов. Тем более что они до сих пор остаются до конца неизученными. Однако наука не стоит на месте, и недавно специалистам удалось записать звук, который издают черные дыры.

Открытие черных дыр

Одним из первых о возможном существовании черных дыр заговорил еще известный физик Альберт Энштейн, выдвинувший общую теорию относительности. Правда, сам ученый не очень верил, что в космосе действительно есть черные дыры. Как пишет в издании «Физика черных дыр» И. Д. Новиков, он сомневался в своем открытии даже после того, как немец Карл Шварцшильд нашел точные решения для уравнений Эйнштейна, тем самым доказав, что дыры – это нечто реальное, а вовсе не эфемерное.

Несмотря на позицию Альберта Эйнштейна и внезапную смерть Карла Шварцшильда, исследователи подхватили их идеи и в течение последующих лет собрали целый ряд доказательств существования черных дыр. Данной проблемой, в частности, занимались Стивен Хокинг, Роджер Пенроуз, Джон Уилер и многие другие специалисты в этой области. На сегодняшний день черные дыры открыты в различных уголках Вселенной, а одна из них размещается в центре нашей галактики.

Космический «бермудский треугольник»

Неудивительно, что теперь ученые точно знают, что из себя представляет черная дыра. По их словам, черная дыра является областью пространства-времени, обладающей огромным гравитационным притяжением. Это притяжение столь велико, что любой объект при достижении так называемого радиуса Шварцшильда  назад уже не вернется. Дыра «засасывает» в себя даже те объекты, которые передвигаются со скоростью света, а также фотоны – кванты света.

Согласно предположениям астрономов, некоторые черные дыры образовались вследствие Большого взрыва, когда Вселенная была горячей и плотной. Постепенно количество небольших по размерам черных дыр росло, так как они появлялись на месте гибели звезд. Со временем они объединялись в двойные дыры, а затем в большие. Несмотря на то, что с тех пор дыр во Вселенной выросло немало, все они с трудом поддаются изучению из-за своих характеристик, в частности из-за способности вбирать в себя все что угодно.

Мелодия из фильма ужасов

Однако современные специалисты научились анализировать свойства черных дыр с помощью компьютеров, куда загружаются их характеристики. Многих, кроме прочего, интересует, какие звуки издают черные дыры. И эксперты из NASA сумели его смоделировать и записать. Понятно, что дыры на самом деле не звучат, но сотрудники Массачусетского Университета преобразовали вспышки рентгеновского излучения, испускаемые дырами при затягивании в себя газов и пыли.

Если верить изданию Astrophysical Journal, специалистам, которые нашли двойные системы черных дыр недалеко от Земли, удалось зафиксировать долготу и интенсивность вспышек. Таким образом получился весьма зловещий звук, напоминающий мелодии к фильмам ужасов. Но, несмотря на то, что черные дыры, как оказалось, «поют» не слишком приятные «песни», данное исследование имеет большое значение для дальнейшего изучения свойств этих загадочных объектов.