18/10/22

Чешская контрразведка заявила, что в республике активизировалась «пророссийская пятая колонна»

Служба безопасности и информации (контрразведка) Чехии обнародовала отчёт о своей деятельности за 2021 год. В нём говорится, что в стране активизировалась «пророссийская пятая колонна». С основными положениями документа журналистов ознакомил в понедельник, 17 октября, на пресс-конференции глава ведомства Михал Коуделка.

«Дезинформация в данный момент является одной из наибольших угроз для безопасности Чехии», — заявил Коуделка.

Он также добавил, что наиболее опасна дезинформация, распространяемая российскими государственными СМИ. Кроме того, по мнению разведчика, в республике активизировалась «пророссийская пятая колонна».

В отчёте говорится, что в Чехии якобы был раскрыт российский агент с контактами среди чешских журналистов и политиков. Он использовал связи для продвижения российских политических интересов и распространения пропаганды. Также он смог сформировать вокруг себя «группу влияния», члены которой располагали достаточными финансовыми возможностями для расширения подрывной деятельности.

В заключении Коуделка подчеркнул, что после сокращения штата посольства РФ в стране «традиционная разведдеятельность, осуществлявшаяся с легальных [дипломатических] позиций в диппредставительствах [РФ], не представляет угрозы для Чехии».