27/02/23
ФОТО: Freepik/Racool_studio

Что будет, если съедать килограмм свеклы каждый день

В «хит-параде» самых полезных овощей свекла наверняка заняла бы одно из первых мест. И действительно, найти ещё один такой корнеплод, в котором содержится огромное количество витаминов, необходимых человеческому организму в обязательном порядке, трудно. Однако, и этот полезный овощ может принести вред. Достаточно съедать по килограмму свеклы каждый день.

Врачи напоминают — свеклу не следует употреблять в больших количествах больным диабетом. В овоще содержится много сахара, что приводит к повышению его содержания в плазме крови. Но и вовсе отказываться от свеклы не стоит. Она должна присутствовать в рационе, но в минимальных количествах.

Перелом костей тоже является противопоказанием для безмерного употребления корнеплода. Свекла, как известно, мощное слабительное средство, к которому прибегают, в том числе, и для очистки организма от шлаков. Съедание в ежедневном режиме по килограмму овоща приведёт к тому, что вместе с токсинами покинет организм и кальций. Но и это не главная опасность. Дело в том, что вещества, входящие в состав свеклы, мешают усвоению важнейшего элемента, обеспечивающего крепость костей.

Поклонники здорового образа жизни в последнее время стали отдавать предпочтение свежевыжатым «фрешам». Особо ярые ЗОЖники готовят такие соки буквально из всего, что растёт. Свекла — не исключение. И в этом кроется ещё одна опасность.

Такие напитки вызывают спазм сосудов, поэтому вредят даже здоровым людям. Диетологи рекомендуют любителям свежевыжатого свекольного сока дать напитку немного настояться. За пару часов из него улетучатся опасные фракции, что сделает жидкость (опять же в умеренном объёме) безвредной.

Любители свеклы должны также непременно соблюдать правила приготовления корнеплода: сначала свеклу нужно вымыть щёткой и аккуратно удалить зелёную ботву, иначе все вредные вещества обязательно попадут в организм.

Таким образом, свекла, как и любой дар природы, полезна. Важно соблюдать правила приготовления овоща, а также не забывать о чувстве меры. Пользы от съедания каждый день по килограмму корнеплода никакой. Только вред.